Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Слово Имаму:"Принцип парности в Исламе"

Имам Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Фаррухжон Тожидинов рассуждает о принципах парности и симметрии в Исламе:

Хвала Аллаху Господу миров, мир нашему пророку, его семье и сподвижникам. Мы отличаемся от животных только по несколькм параметрам: мы умеем мыслить. Причем не только мыслить, но и излагать эти мысли, можем размышлять и анализировать. Но далеко не все пользуются этими дарами Аллаха. Порой мы становимся свидетелями того, как люди, не размышляя над тем, кем они являются и для чего создан этот мир, а также, где они будут проживать вечно, делают плохие поступки, пытаясь насладиться радостями этой бренной жизни. Они ослеплены, ведь Аллах везде показывает Свои знамения. На это счет есть очень хорошая притча. Один торговец захотел познать Бога, увидеть Его глазами. В той местности жил великий ученый, который занимался философией, а также владел религиозными науками. Торговец, надеясь узнать от него решение своей проблемы, пошел к нему и предложил: "Если покажешь мне, где находится Господь, то я дам тебе 1000 золотом". Ученый встревоженно ответил: "Если ты покажешь, где нет Господа, то я тебе отдам втройне больше". 
Суть этих слов была знамением Аллаха. Размышляющий человек увидит Творца во всех вещах, например, в парности всего сущего в этом мире. 
Принцип парности господствует почти во всех мирах: в животном мире, в мире растений и даже в самом в мире людей. Нам известно, что без этого было бы скучно жить, я бы сказал, что даже не существовало бы жизни на этой планете.

Аллах в суре "Аш-Шуара" в 7 аяте говорит: 

"Разве не видели землю, сколько Мы произрастили на ней разных пар благородных?" 

Относительно всех живых существ сказано о принципе парности, симметрии, соразмерности: 
"Творец (Фатыр) небес и земли. Сделал вам из самих себя пары и из животных - пары, размножает вас в этом" (Сура "Аш-Шуара", аят 11). Аллах в другом аяте указывает на то, что все творения в этом мире были созданы парами: "И из каждой вещи мы сотворили пары" (Сура "Зарият", аят 49). Если человек просто будет размышлять над этими аятами и посмотрит на окружающий мир через их смыслы, на то, что даже атомные частицы бывают парными, то он поймет истинность этих слов. У него укрепится вера в Аллаха, вера в Судный день. 
Дорогие братья и сестры, размышляйте над аятами Корана, будьте благоразумными. Ведь Аллах говорит в суре «Аль-Имран»:
«Для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист ты! Защити же нас от мучений в Огне».

Имам-преподаватель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Фаррухжон Тожидинов


Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: