Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

14-15 марта имам-мухтасиб ДУМ СПб и ЛО Дамир Хусаинов принял участие в расширенном заседании Совета улемов ДУМ РФ

14-15 марта имам-мухтасиб ДУМ СПб и ЛО (Санкт-Петербургский мухтасибат) Дамир Хусаинов принял участие в расширенном заседании Совета улемов ДУМ РФ, состоявшемся в Культурном центре «Дар» в Москве. В рамках мероприятия улемы приняли окончательные решения по богословским заключениям «Дозволенность торговли акциями различных компаний» и «Соблюдение поста в месяц Рамадан 2023».

В ходе заседания Дамир-хазрат и наблюдатель Совета улемов, соискатель ученой степени кандидата философских наук Казанского федерального университета Руслан Тагиров выступили с совместным докладом на тему «Трактовка мусульманской концепции разделения мира на две части – "мир ислама" и "мир неверия" в исторической ретроспективе». Помимо этого на повестку были вынесены такие темы, как опека и попечительство над детьми после развода родителей согласно шариату, обвинение в неверии мусульман (такфир) как фактор радикализации общества и др.

В обсуждении участвовали не только члены Совета, но и приглашенные эксперты (юристы, экономисты), что позволило рассмотреть богословские исследования в максимальной привязке к российскому праву и действительности. Участники, в частности, отметили схожесть основных принципов в вопросе воспитания детей после развода родителей как со стороны исламских норм, так и действующего российского законодательства.

Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: