23 февраля – годовщина трагической депортации вайнахских народов
23.02.2021
23 февраля 1944 года советское руководство начало тайную операцию под кодовым названием «Чечевица». Ее целью стало унесшее десятки тысяч жизней насильственное выселение более полумиллиона чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию. По сей день, спустя более 70 лет, события депортации вспоминают как одну из страшнейших трагедий в истории вайнахских народов.
В памятную дату председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, имам-мухтасиб Дамир Мухетдин на страницах в соцсетях обратился к представителям чеченского и ингушского народов:
«23 февраля традиционно разделяю боль и траур чеченцев и ингушей, в этот день 1944 году преступно депортированных со своих исконных земель. Боль изгнания, безвинных смертей, несправедливости навсегда останется в памяти потомков депортированных. Выселение целых народов оставило шрам на коллективной душе всего человечества. Вознося молитвы за души изгнанных, обреченных на верную смерть и погибших, всех, кто испил этой горькой доли, мы одновременно молимся и о том, чтобы подобные беды не повторялись. У всего человечества и каждого из нас в отдельности да будет совесть и воля бесстрашно выступать против несправедливости и жестокости, возвышать свой голос на стороне человечности, делать свой выбор в пользу добра, а не зла».
Иллюстрация:
Рустам Яхиханов, «В вагоне. 1944» (фрагмент). Холст, темпера. 2013 год
Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО
Комментарии:
Пока нет комментариев