Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

73 годовщина депортации крымских татар

Сегодня исполняется 73 года со дня депортации крымских татар из Крыма. 

18 мая 1944 года решением сталинского режима СССР крымскотатарский народ был подвергнут насильственному и тотальному выселению со своей родины.

Депортация была осуществлена через месяц после изгнания из Крыма немецких оккупантов. Крымские татары вместе с людьми других национальностей радовались приходу советских войск и активно налаживали мирную жизнь на полуострове. Несколько десятков тысяч крымскотатарских воинов, солдат и офицеров, в это время воевали в рядах Советской Армии, участвуя в освобождении остальной территории страны.

Однако у руководства советского государства в отношении будущего крымскотатарского народа были свои планы…

11 мая 1944 года за подписью И. Сталина было принято постановление Государственного Комитета Обороны СССР № 5859 сс «О крымских татарах», в котором выдвигалось чудовищное по своей надуманности и последствиям обвинение о массовом сотрудничестве крымских татар с немецкими оккупационными властями. На основании этого документа коммунистическим режимом в течение 3 дней, с 18 по 20 мая, была осуществлена спецоперация по выселению коренного населения Крыма.

Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области молитвенно выражает свои соболезнования крымскотатарскому народу.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: