Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

75 годовщина депортации крымских татар

Сегодня исполняется 75 лет со дня депортации крымских татар из Крыма.

Председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Общественной палаты Российской Федерации имам-мухтасиб Дамир Мухетдин обратился по этому поводу к крымскотатарскому народу:

«От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и себя лично выражаю слова соболезнования всему крымскотатарскому народу в связи с 75 годовщиной их принудительного выселения из Крыма.
Минуло три четверти века с того страшного события. Те страдания и лишения, что испытал на себе многострадальный крымскотатарский народ, сложно представить. Трагедия унесла не просто много человеческих жизней, она существенным образом снизила саму популяцию этого народа. Есть разные данные, сколько людей погибло в период депортации и первые годы после нее, но все эти цифры поражают и ужасают. Особенно страшно осознавать, что за всем этим лежат загубленные жизни и поломанные судьбы.

Хвала Всевышнему, что сегодня это преступление против целого народа получило заслуженную оценку истории. Дай Господь, чтобы никогда и нигде эти трагедии больше не повторялись. Молитвенно прошу Творца всего сущего на Земле мира, спокойствия и безопасности для всех нас. Да убережет Он нас всех от повторения тех ужасов.
С молитвами об упокоении душ погибших людей в те годы,


Имам-мухтасиб Дамир Мухетдин

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Ректор Московского исламского института, 

Член Общественной палаты Российской Федерации».

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: