Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Благодарность СПбГУ сотрудникам ДУМ РФ за вклад в проведение семинара

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета направило в адрес Духовного управления мусульман Российской Федерации письмо с благодарностью руководителю Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Ш. Р. Кашафу, принявшему по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина участие в работе научно-методологического семинара, который состоялся 21 июня 2016 г. в СПбГУ.

«От имени Санкт-Петербургского государственного университета, – говорится в письме проректора по учебно-методической работе СПбГУ Марины Юрьевны Лавриковой, – выражаю искреннюю благодарность за Ваше участие в семинаре "Методология формирования учебно-методической инфраструктуры программ подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама", состоявшегося в СПбГУ 21 июня 2016 г.

Ваше участие в семинаре внесло вклад в успешное проведение мероприятия. Надеюсь, Вы снова примете участие в последующих семинарах, проводимых в СПбГУ. Рассчитываю на дальнейшее конструктивное взаимодействие», – заключает проректор М. Лаврикова.

Следует напомнить, что сотрудничество ДУМ РФ и СПбГУ эффективно развивается с 2014 года, когда учрежденный Духовным управлением Московский исламский институт (ректор МИИ Дамир Хайретдинов, куратор программы – председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов) соответствующим правительственным органом был определён в качестве вуза-партнёра Санкт-Петербургского государственного университета в рамках реализации федеральной программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

В частности, данной программой предусмотрено обучение лучших выпускников исламского института в магистратуре и аспирантуре СПбГУ на Восточном факультете, руководит которым декан, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский, являющийся кавалером ордена «Аль-Фахр» – высшей награды Совета муфтиев России.

Кавалером мусульманского ордена Почёта является также и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик РАН Виктор Антонович Садовничий, возглавляющий другой вуз-партнёр МИИ и также обучающий высококвалифицированные кадры в интересах ДУМ РФ.

Своё удовлетворение ходом развития религиозного образования в России неоднократно высказывал духовный лидер российских мусульман муфтий Равиль Гайнутдин и президент страны Владимир Путин. Так, в поздравлении главы государства по случаю наступления праздника Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр) подчеркивается, что «сегодня мы являемся свидетелями того, как полнокровно живёт мусульманская умма России», при этом особое внимание обращено на совершенствование организации исламского образования, активное взаимодействие с государственными и общественными организациями в делах просвещения, в воспитании подрастающего поколения.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Пресс-служба Духовного управления мусульман Российской Федерации

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: