Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Богословские институты, вызовы времени и Международное сотрудничество. Пленум Духовного управления мусульман РФ прошел в Москве

18-25 сентября имам-мухтасиб Дамир Хусаинов принял участие в торжественных мероприятиях Ежегодного Пленума Духовного управления мусульман РФ в Москве. В рамках Пленума 20 сентября состоялась очередная рабочая сессия Совета улемов, в ходе которой на повестку были вынесены вопросы исламских торговых отношений. Предметом дискуссий стало богословское заключение «Кешбэк – между дозволенностью и запретом в исламе».

Позже для членов Совета улемов были организованы курсы повышения квалификации. Тематические лекции по направлению «Основы теории и методологии исламского права» для религиозных деятелей прочитал руководитель отдела фетв Главного управления по фетвам Египта, доктор шейх Ахмад Мамдух. Спикерами курсов также стали российские религиозные, научные и общественные деятели, затронувшие вопросы расторжения брака в гражданском суде по инициативе жены, службы мусульман Российскому отечеству и имущественных отношений в деятельности региональных мусульманских общин.

22 сентября в Московской Соборной мечети открылось одновременно два научных мероприятия: XV Международная теологическая научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Баруди» и I Международный симпозиум по изданию фетв. В ходе открытия Чтений имени Баруди по теме «Российское богословие и вызовы времени: от ревизии идей к динамичному развитию в интересах общества» прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман РФ и Министерством по делам религии и вакуфов Сирийской Арабской Республики.

В работе конференций приняли участие ведущие российские ученые и теологи, а также представители государственных, академических и дипломатических структур других стран – Турции, ОАЭ, Сирии, Ирака, Египта и Иордании.

Организаторами мероприятий выступили Духовное управление мусульман РФ и Московский исламский институт при содействии Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Фонда поддержки исламской культуры науки и образования, Благотворительного Фонда «САФМАР», Фонда Сулеймана Керимова, Правительства Москвы и Издательского дома «Медина».


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: