Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Дамир-хаджи Хусаинов принял участие в открытии синагоги в Калининграде

8 ноября в самом западном регионе России – Калининградской области состоялась торжественная церемония открытия синагоги, призванной удовлетворить религиозные потребности иудейской общины Калининграда. По поручению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с приветственным словом к собравшимся участникам церемонии выступил первый заместитель председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам Дамир-хаджи Хусаинов:

 

«Уважаемые участники торжества в честь открытия возрожденной исторической синагоги Калининграда!

Позвольте приветствовать Вас от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина традиционным мусульманским братским приветствием и пожелать Вам мира, милости Всевышнего и Его благословения! Мы глубоко понимаем светлые, радостные чувства верующего, которому довелось быть причастным к возрождению храма своей общины и разделяем эти чувства с нашими иудейскими братьями. События, подобные сегодняшнему, свидетельствуют о непрестанном процессе обращения наших сограждан различных религий к своим духовным истокам, о возрождении традиционных нравственных ценностей, а также о том, что в российском государстве во взаимном уважении и диалоге с обществом и властью поступательно развиваются религиозные общины и их организации.

Буквально несколькими неделями ранее Калининград стал местом проведения  V Всероссийской научно-практической конференции  «Фахретдиновские чтения» на тему «Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере», приуроченной к 25-летию мусульманской общины Калининграда и Калининградской области. С благодарностью Всевышнему, с вознесением похвал Создателю мы отмечаем, что торжественные мероприятия религиозных организаций в нашем Отечестве становятся и местом для братского диалога и обмена мнениями между духовенством различных религий и конфессий. Наши взаимное уважение и солидарность являются благословением и милостью Господа, тем более если оценивать наше сегодняшнее положение с оглядкой на трагические страницы истории, такие, как события ноября 1938 года, когда десятки тысяч еврейских семей в одночасье лишись всего, а уже через некоторое время перед европейским еврейством разверзлась пропасть Холокоста. Хотелось бы, чтобы напоминание о «Хрустально ночи» послужило назиданием и для тех, кто сегодня на почве расовой нетерпимости, предрассудков и радикальных идей категорически отвергает ценности милосердия и гуманизма в отношении мигрантов, бегущих от войн и разрухи.

Прошу вновь принять наши искренние братские поздравления с сегодняшним важным событием и молитвенно пожелать, чтобы новая синагога стала местом, где души обретают покой, умиротворение и настраиваются на созидание, а также чтобы наши братские взаимоотношения крепли и развивались. Даст Аллах, однажды мы встретимся и на торжестве в честь открытия Соборной мечети в процветающем и сильном Калининграде. Аминь».


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: