Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Дамир Мухетдинов принял участие в конференции «Ислам в России: прочность традиции и открытость к современности»

25 октября 2016 года в Москве под председательством научного руководителя Института востоковедения РАН, старшего советника представителя ООН по Сирии, академика РАН, профессора Виталия Наумкина, состоялась конференция «Ислам в России: прочность традиции и открытость к современности», в рамках которой российские светские ученые-исламоведы и мусульманские теологи обсудили пути консолидации российских мусульман. Духовное управление мусульман Российской Федерации на мероприятии представляли первый заместитель председателя централизованной организации, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Мухетдинов, руководитель Департамента образования, науки и культуры ДУМ РФ Шамиль Кашаф, советник председателя Совета муфтиев России, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Фарид Асадуллин и советник председателя ДУМ РФ Хизбула Асуев.

Как отметили наблюдатели, из 25 участников мероприятия четвертую часть составили 6 докладчиков из числа членов редсовета и редколлегии журнала «Ислам в современном мире», в том числе: В. Наумкин (сопредседатель редсовета), Д. Мухетдинов (главный редактор), Т. Ибрагим, А. Аликберов, Л. Сюкияйнен, С. Кямилев (члены редсовета), Ш. Кашаф (зам. председателя редколлегии).

Практически все аффилированные с ваковским журналом ученые и представители ДУМ РФ смогли выступить в трех секциях, заявленных в рамках конференции – «Ислам и мусульмане в борьбе с радикализмом: российский и зарубежный опыт", "Возрождение отечественной богословской школы ислама: проблемы и перспективы", "Исламские традиции в современной России: проблемы взаимодействия".

На мероприятии также присутствовали представители Администрации Президента Российской Федерации и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, оказывающего помощь в издании единственного в сегменте отечественной исламской теологии ваковского журнала, выходящего с 2005 года по благословению и под духовным попечительством муфтия шейха Равиля Гайнутдина, являющегося председателем редсовета нашего журнала.

Приятной новостью для всех присутствовавших стало известие об избрании члена-корреспондента РАН, профессора Виталия Наумкина действительным академиком РАН. Одним из первых, кто поздравил на конференции ученого в связи с этим событием, был член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: