Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Дамир Мухетдинов провел джума-намаз в Санкт-Петербурге

5 февраля в местной религиозной организации мусульман "Луч" (Санкт-Петербург, Красное Село, пр. Ленина, 103) состоялась пятничная молитва − джума-намаз, которую провел первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Глава Санкт-Петербургского Мухтасибата Дамир Мухетдинов.

В своей проповеди, посвященной суре Священного Корана «Аль-Аср», Дамир-хазрат уделил особое внимание таким важным вопросам как совершение благих дел и благочестивых поступков, обратил внимание на тему отношений между людьми в обществе. Имам подчеркнул: «если каждый будет проявлять терпение и уважение, относиться к своему соседу, как к брату, то мы избежим конфликтов, а мир станет чище и добрее».

 Прихожане, среди которых были пожилые люди,  молодежь, студенты, предприниматели, семейные пары, с большим вниманием слушали слова Главы Санкт-Петербургского Мухтасибата.

На пятничном намазе присутствовали полномочный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Накифович Валиуллин с семьей, а также Полномочный представитель муфтия Равиля Гайнутдина в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов и руководитель Аппарата Санкт-Петербургского Мухтасибата Артур Мухутдинов.

После джума-намаза состоялась трапеза с традиционными блюдами татарской кухни, а затем лекция на тему «Отношения супругов в мусульманской семье». Выпускница ведущего мусульманского теологического учебного заведения России - Московского исламского института (МИИ) -  Наталья Тамбиева рассказала о том, как выбрать вторую половинку, а в дальнейшем сохранить и укрепить семью.

Напомним, в Национально-культурном доме «Луч» для всех желающих  доступны бесплатные курсы по арабскому языку, основам ислама, правилу чтения Корана (таджвид) и его толкованию (тафсир), а также по жизнеописанию пророка Мухаммада (мир ему) (сира).

Обучение будут вестись квалифицированными преподавателями, молодыми имамами, выпускниками ведущего мусульманского теологического учебного заведения России - Московского исламского института (МИИ), которые сейчас обучаются на Восточном факультете СПбГУ в рамках реализации Государственной программы по подготовке кадров с углубленным изучением ислама и мусульманской культуры, инициированной Президентом России В.В. Путиным.

                                          Дамир Мухетдинов: «Если каждый будет проявлять терпение и уважение,

                                      относиться к своему соседу, как к брату, то мы избежим конфликтов, а мир станет чище и добрее»


Пресс-служба Санкт-Петербургского Мухтасибата



 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: