Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

День рождения татарского петербургского скульптора В. Абдуллиной

Свой очередной День рождения на днях отметила Винера Абдуллина – известный петербургский скульптор, человек с творческим взглядом на мир, который, как художник, смог привнести в искусство исламские религиозные элементы.

По её собственному признанию, она с детства стала проявлять тягу к искусству, любила рисовать и поначалу занималась живописью. «Мыслить и творить» - стало лейтмотивом её деятельности. При этом её живо интересовала исламское искусство, элементы которого она гармонично привносила в свои произведения. «В детстве мы с бабушкой ходили в мечеть, и меня завлекали эти каллиграфические надписи, приводимые из Священного Писания», - вспоминает скульптор. Потом было художественное училище, затем Петербургская Академия художеств. Закончив аспирантуру, стала руководителем гипсоформовочной мастерской при Академии художеств, которую возглавляет и по сей день. 

 Сегодня Винера Абдуллина – член Санкт-Петербургского отделения Союза художников России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Она получает заказы из разных уголков России и даже из-за рубежа. Её работы демонстрируются на многих выставках. Она активно сотрудничает с Санкт-Петербургским Мухтасибатом, являющимся для неё площадкой демонстрации выполненных ею художественных экспонатов. В частности, в период проведения II Дней мусульманской культуры весь ноябрь 2017 года в Академии художеств работала выставка произведений искусства татарского скульптора, на которой демонстрировались бюсты отечественных мусульманских богословов и другие работы исламской направленности.

Коллектив Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области поздравляет Винеру Абдуллину с Днём рождения и желает ей новых творческих свершений, успешной реализации задуманных проектов, здоровья и семейного благополучия.


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: