Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Духовно-просветительские курсы в Петербурге 2-3 марта

В эти выходные в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошли очередные занятия учебного цикла по исламским дисциплинам. 

На лекции Дамира-хаджи Хусаинова «Фикх имущественных отношений» рассматривалось следующее:

- Основываясь на воззрениях мусульманских правоведов и мыслителей о целостности человеческой жизни и единства всех её аспектов, детально расскрыли такие функции исламского образования как, естественно, образовательную, мировоззренческую, познавательную, воспитательную, здоровье сберегающюю, миротворческую и социальную функции.
Поскольку с точки зрения Ислама "познание" - это изучение окружающего мира с целью наиболее эффективного поведения в этом мире, мы и определили, как реализация этих функций приводит к разумной организации жизнедеятельности человека, способствует его социализации. Ведь именно на основе знаний и должно формироваться достойное поведение человека. Человека, отвечающего как социальным нормам общества, так и личностным потребностям", - прокомментировал свою лекцию Дамир-хаджи Хусаинов.

Преподаватель арабского языка Наталья-ханум Тамбиева дала комментарий о своей лекции:
- Сегодня на уроке при изучении новой темы одна из моих учениц просила: «Почему так трудно?»
Ответ был таков: «Потому что мы двигаемся вверх, мы идём от малого к большему, от лёгкого к сложному и, конечно, чем дальше мы идём, тем сложнее нам будет. Но мы чётко должны понимать для чего мы это делаем, для чего мы учимся? Искать способы применить свои знания и тогда мы получим от нашего учебного процесса максимальную пользу.

Преподавательница Наиля-ханум Баймухамедова рассказала о своём занятии по предмету «Правила чтения Корана»: 

- Сегодня на детском занятии мы изучали названия букв арабского алфавита, разбирали качества букв: мягкие, твердые, глухие, звонкие, свистящие, межзубные и выполняли упражнения, повторили столпы ислама. Изучили столпы веры. 

Комментарий о своей лекции также дала преподаватель «Основ ислама» Таужан-ханум Кочко:

- Сегодня мы повторили и закрепили отдельные моменты из предыдущей темы: 
( вуду) الوضوء - «Малое омовение» . Разобрали подробно условия, фарды и суннаты полного омовения - الغسل (гусль).

Занятия по исламским дисциплинам проходят в резиденции ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области каждые выходные по адресу: Васильевский остров, 6-ая линия В.О., дом 35Б (м. Василеостровская). По всем имеющимся вопросам обращайтесь по адресу islamdumspb@gmail.com

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: