Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Духовно-просветительские курсы в Петербурге 6-7 апреля

В эти выходные в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошли очередные занятия учебного цикла по исламским дисциплинам. 

«Очередной урок из цикла "Фикха имущественных отношений" был посвящен необходимым статьям расхода мусульманской семьи», - прокомментировал имам Дамир-хаджи Хусаинов.

Преподаватель дисциплин «Персоналии российского мусульманства» и «Уроки из жизни пророка Мухаммада (мир ему)» имам Фянис Хамидуллин прокомментировал свои занятия: 

«Сегодняшняя тема была связана с хиджрой, то есть с переселением мусульман из Мекки в Медину. Это событие стало неким испытанием для верующих, ведь оно требовало оставления своего дома и обоснования в новом городе. Переселенцам (мухаджирам) пришлось встретиться с другими традициями, отличными от тех, которые существовали в Мекке. Именно это событие стало тем моментом, когда верующим необходимо было уметь различать принципы религии Ислам от проявлений традиции. Тем самым, хиждра является не только физическим переселением, но также и духовным».

Преподавательница Таужан-ханум Кочко рассказала о своём занятии по предмету «Основы Ислама»: 

«Сегодня мы перешли к столпам молитвы и рассмотрели условия, необходимые для ее совершения. Подробно разобрали моменты, касающиеся намерения, прикрывания аурата, времени, установленного для молитвы. Обратили внимание на запретное время для ее совершения и разъяснили все предписанные и обязательные действия молитвы».

Занятия по исламским дисциплинам проходят в резиденции ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области каждые выходные по адресу: Васильевский остров, 6-я линия В.О., дом 35Б (м. Василеостровская). По всем имеющимся вопросам обращайтесь по адресу islamdumspb@gmail.com

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: