Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Джума в Санкт-Петербургском Мухтасибате 16.02.2018

«Спешите к поминанию Господа и оставляйте торговлю» (Коран, 5:32)

Джума мубарак! С благословенной пятницей Вас, братья и сёстры!

Сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Признаком хорошего исповедания ислама человеком является его отказ от того, что его не касается».

Приведенный хадис указывает на то, что религия человека может быть как полной, так и недостаточной в зависимости от дел, которые он совершает. Мусульманин должен постоянно беспокоиться о совершенстве своей религии и избегать того, что вредит ей.

К числу вещей, которые делают религию человека неполноценной относится то, что он начинает вмешиваться в дела, которые его не касаются, не входят в его компетенцию, и не возложены на него ни со стороны религии, ни со стороны людей. Человек должен заботиться о своей религии и оставлять то, что не приносит ему пользу или же на него не возложена обязанность по исследованию какого-то вопроса.

Человек должен заботиться о своей религии и не влезать в дела, за которыми не следует польза ни для него, ни для других, но наоборот будет вред.

Если какое-либо дело касается его, он уполномочен в этом деле, разбирается в нем и в этом следует благо, то он должен этим заниматься. Если же он в этом не разбирается, не уполномочен в этом деле и оно его не касается, то он должен отстраниться от этого. Если он желает блага, то должен обратиться к ответственным людям и ученым со своими вопросами, чтобы найти решение, будучи искренним. Он должен оставить дела тем, кто в них разбирается и кому они принадлежат.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: