Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Джума в Санкт-Петербургском Мухтасибате 26.01.2018

«Спешите к поминанию Господа и оставляйте торговлю» (Коран, 5: 32)

Джума мубарак! С благословенной пятницей Вас, братья и сёстры!

Наш земной удел предопределён задолго до того, как мы пришли в этот мир, и мы не покинем его, пока не вкусим последнюю крупицу добра, предначертанную для нас. В поисках этого удела мы должны трудиться, совершенствовать свои умения и навыки, часто молить Всевышнего одарить нас благами. Вместе с тем нужно быть разборчивыми и не протягивать руки к тому, что Он запретил. В Священном Коране сказано: 
«О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (Коран, 2: 172).

Человек не может считаться благодарным Творцу, если не жертвует своё имущество на благие дела, как и не может считаться таковым, если не отказывается от нечестного заработка ради своего Господа.

К тому же, недозволенный заработок становится причиной болезней, лишений и многих других несчастий, покуда мусульманин не покается в содеянном и не поспешит избавиться от этого вредоносного имущества. А если не успеет, то оно обязательно заставит его страдать и сожалеть. Даже малолетние дети, которые кормятся из такого заработка, не находятся в безопасности от того зла, что он приносит; и даже те, кто сами сторонятся запретного, но закрывают глаза на эти грехи и не удерживают от них.

Потому и говорит Всевышний: «Бойтесь искушения, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив, и знайте, что Аллах суров в наказании» (Коран, 8: 25).

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: