Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Героизм победы и подвиги повседневности. Имам-мухтасиб Дамир Хусаинов о роли исторической памяти

Уважаемые соотечественники! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, наших прихожан-единоверцев и себя лично поздравляю всех с поистине общенародным праздником – Днем Победы.

Великая Победа – это заслуга всего Советского народа вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Это наследие – огромный моральный ресурс нерушимой связи поколений, ярчайшая страница истории дружбы и взаимопомощи между всеми народами бывшего СССР в совместной борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мы обязаны помнить о ней и надеяться, что эта память не позволит нам допустить вражды и ненависти между народами сегодня. В этот знаменательный день лидеры мнений, госслужащие, священнослужители, руководители и деятели патриотических движений не только чествуют наших героев, но и позиционируют их жизненный путь, подвиги и героизм как пример для нынешних поколений.

В особое время, которое мы сейчас переживаем, важна декламация социальных норм, традиционных ценностей и достойного примера со всех трибун и каналов общественных связей. Ведь очевидно, что сознание обывателя, в частности, молодежи, руководствуется идеями и моделями поведения, считываемыми из окружающей среды в процессе повседневных контактов. Сегодня все мы транслируем в мир важные посылы, раскрывая исторический и современный контекст такого великого события, как Победа советского народа.

Я хочу сказать, что образцы для подражания в лице наших ветеранов и погибших героев, которых мы сегодня снова ставим на пьедестал – часть бренда нашего государства. Каковым, в прочем, является и каждый из нас в нынешний непростой период. Мы должны прилагать все необходимые усилия, чтобы поддерживать своей активной жизненной позицией бренд нашего государства в проживаемую сейчас эпоху постправды. Наши деды боевым подвигом на ратном поле и благородным трудом в тылу ковали Победу, но, как мы видим, недружественными нам режимами создаются новые «политические горнила», где ее хотят перековать.

Дорогие сограждане! Каждый из нас сегодня охраняет свой метр государственной границы. Где бы мы ни находились, чем бы ни были заняты, каждый из нас ответственен именно за тот метр государственной границы, который носит с собой. Именно защита «своего метра» от преступного легкомыслия так важна сегодня. От нас зависит целостность и процветание нашей страны, от нас зависит, как люди будут воспринимать то, что осталось позади нас. А позади нас – государство, его история.

Дорогие друзья! Подвиг – выдающийся, героический поступок, победа бесстрашия, мужества, воли над страхом и слабостью. Однако мечта совершить удивительный подвиг, пожертвовать своей жизнью – мечта романтика, человека несерьезного. Иногда кажется, что подвиги совершают только другие, какие-то особенные, далекие от нас люди. Да, проще заметить подвиг яркий, гремящий, но наравне с такими есть и подвиги тихие, которые совершаются день ото дня и оказываются незамеченными.

Один раз лечь на амбразуру, возможно, проще, чем каждый день действительно заботиться о близких или выполнять взятые на себя обязательства, оправдывать надежды нуждающихся в Боге людей. Каждый из нас должен ежедневно совершать свой подвиг. Ведь нет задачи героически погибнуть, есть задача достойно жить. Не в смерти героев прошедшей войны состоит пример для нас, а в их героической жизни, наполненной праведным смыслом, и особенно – в ее последних минутах, которые они прожили не для себя, а ради Родины, ради поколений.

Не смерть делает человека мучеником, героем...  Смертей множество. А жизненный путь, контекст событий, в котором протекают последние минуты жизни. Дела и намерения, имевшие место при жизни. То, ради чего проживается жизнь. Герои прославили и обессмертили свои имена не гибелью, а жизненным подвигом, героизмом сознания и последнего поступка. Наш подвиг сегодня и завтра – великое и трудное дело, за которое мы будем особенно себя уважать. Достаточно изо дня в день мужественно и спокойно делать для людей то лучшее, на что мы способны. Каждый день жить так, чтобы жизнь для нас и нашего окружения становилась красивее и интереснее.

Молитвенно прошу Всевышнего, чтобы фашизм никогда не смог поднять голову над могилами наших предков. Пусть память о нашей совместной Победе останется вечной. Пусть Всевышний ниспошлет всем нам Свое благословение и отдалит от бед и потрясений. Крепкого здоровья нашим ветеранам и труженикам тыла, долгих лет жизни, заботы и теплоты родным и близким! Амин.

Имам-мухтасиб Дамир Хусаинов,
председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
полномочный представитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: