Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Крупнейший специалист по истории арабского халифата будет сотрудничать с СПб Мухтасибатом

10 августа состоялась встреча председателя ДУМ СПб и Ленобласти имама-мухтасиба Дамира Мухетдинова с крупнейшим специалистом по истории арабского халифата, арабистом, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института восточных рукописей РАН, заслуженным деятелем науки РФ Олегом Георгиевичем Большаковым.

Дамир Мухетдинов поблагодарил профессора за большой вклад в отечественную востоковедческую науку, которой он посвятил более полувека. Его труды легли в основу изучения истории Ближнего Востока у студентов как светских, так и теологических вузов.

В ходе общения собеседники вспомнили выдающихся востоковедов-арабистов, среди которых Василий Владимирович Бартольд, Игнатий Юлианович Крачковский, основатели изучения Востока в России Александр Касимович Казембек, Хусаин Фаизханов и другие. Олег Георгиевич поделился своими профессиональными наработками по ряду вопросов исламской историографии, знаковым событиям и знаменательным датам.

Дамир Мухетдинов обсудил совместную работу с Олегом Георгиевичем и Институтом восточных рукописей РАН по выпуску будущей книги «Миниатюры петербургской рукописи «Макам» Ал-Харири».

«Я уже и не думал, что смогу выпустить эту книгу», - с надеждой отметил профессор Большаков.

Своему гостю Олег Георгиевич презентовал авторскую книгу «История Халифата» в подарочном исполнении. Со своей стороны Дамир Мухетдинов подарил последние издания издательского дома «Медина», где он является автором и главным редактором большинства изданий.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: