Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Лекция Леонида Сюкияйнена пройдет в Санкт-Петербурге

23 ноября 2016 года на Восточном факультете СПбГУ состоится лекция ведущего российского специалиста по исламскому праву, доктора юридических наук, профессора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Леонида Рудольфовича Сюкияйнена.

Тема лекции: «Исламское право в современном мире». 

Напомним, Леонид Рудольфович уже не первый год выступает перед студентами, обучающимися по программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Комментируя тему исламского образования, которую поднимали на проходившей в конце октября этого года в Москве IX Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди», профессор ВШЭ отметил:

«Исламское образование – понятие очень емкое. Это и система обучения в религиозных учебных заведениях, и преподавание, и изучение предметов, связанных с культурой и историей ислама в светских учебных заведениях», - подчеркнул профессор.  По мнению Леонида Сюкияйнена, исламское образование в России находится сегодня на новом этапе, который требует осмысления, на новом рубеже.

«Важная приоритетная роль отводится исламскому образованию как важному фактору противодействия терроризму и экстремизму. Вторая задача – это социализация российского ислама. В этом направлении сегодня также предпринимаются важные шаги. Третье направление – возрождение отечественной исламской богословской школы. Переиздаются книги, проводятся встречи и конференции. Важно не только переиздавать, но и понять,  как российские исламские богословы оценивали современный им мир, осмыслить их наследие. Использовать их методологию применительно к современным условиям», - подчеркнул Л. Сюкияйнен.

Лекция состоится на Восточном факультете СПбГУ (Университетская наб., 11), аудитория 175 в 17:40

Леонид Рудольфович Сюкияйнен — российский правовед, один из крупнейших российских специалистов по исламскому праву. Доктор юридических наук, профессор. Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН (ИГП РАН), заместитель председателя диссертационного совета при ИГП РАН, профессор Высшей школы экономики, член экспертного совета МВД РФ.


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: