Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Лекция «Мой хадж» будет прочитана в Санкт-Петербурге

Завершился праздник Ид аль-Фитр, ознаменовавший собой завершение исполнения мусульманами четвёртого столпа Ислама – поста в священный месяц рамадан. Мусульмане с надеждой и молитвами Всевышнему просят Его принять их усердие по очищению тел и душ на протяжении 29 дней. Спустя 69 дней после празднования Ураза-байрама, правоверные всего мира встретят другой великий праздник Ислама – Ид аль-Адха – Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения ознаменует собой окончание исполнения мусульманами ещё одного столпа Ислама – хаджа в заповедные места Мекки и Медины.

Духовно очистившись в течение благословенного месяца рамадан, мусульмане, имеющие возможность совершить паломничество – пятый столп Ислама, в скором времени устремятся к Дому Аллаха – Каабе. Совершение хаджа – неукоснительная обязанность в соответствии со словами Всевышнего:

«Хадж к дому (Каабе) обязателен для людей, которые поклоняются Аллаху, если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в Своих творениях». (Коран, 3: 97)

В связи с тем, что возникает много вопросов относительно тонкостей выполнения пятого столпа нашей веры, связанных со смыслом обрядов хаджа, его видами, столпами, обязательными и желательными действиями и т.д., Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской организуется общедоступная просветительская лекция.

Лекцию «Мой хадж» прочитает председатель Совета улемов имам Дамир-хаджи Хусаинов.

Время и место проведения: 9 июля (воскресенье), 12:00 – 15:00, резиденция ДУМ СПб и ЛО, Санкт-Петербург, Литейный пр., 46.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: