Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Мухаммад Кадеев защитил магистерскую диссертацию

7 июня в стенах Санкт-Петербургского государственного университета состоялась защита диссертаций магистров-исламоведов. В числе защитившихся результаты выпускного исследования на тему «Анализ эмотивных концептов в тексте Корана» представил первый зампред Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мухаммад Кадеев.

В диссертационную комиссию под председательством и.о. завотделом этнографии Кавказа МАЭ РАН Макки Албогачиевой вошли ведущие эксперты и преподаватели-востоковеды. Среди них – директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдин, профессор Михаил Суворов, научные сотрудники Государственного музея истории религии и Отдела Востока Государственного Эрмитажа Ирина Османова и Дмитрий Садофеев, а также другие. Комиссия высоко оценила работу Мухаммада-хазрата, ее ключевые тезисы были рекомендованы к публикации в индексируемой научной периодике.

«Хвала Аллаху, я закончил обучение в магистратуре. Этот период, как и бакалавриат, для меня – колоссальный опыт, время роста и повышения квалификации, – делится мыслями Мухаммад-хазрат. – Я выражаю большую благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину за содействие в запуске программы по подготовке специалистов со знанием истории и культуры ислама, Дамиру-хазрату Мухетдину – за шанс обучаться по ней и всестороннюю поддержку. Не могу забыть и про моего научного руководителя – Ольгу Александровну Берникову, которую очень благодарю за ее педагогический труд и помощь в моей работе над диссертацией».

Напомним, более пяти лет назад на Восточном факультете СПбГУ началась реализация Программы по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама, инициированная Президентом Российской Федерации. Сейчас в ее рамках уже состоялся выпуск дипломированных арабистов и исламоведов трех основных академических ступеней – бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

В их числе – молодые религиозные деятели, которые продолжают работу на благо уммы в региональных подразделениях Духовного управления мусульман Российской Федерации. Также на базе старейшего университета России в 2020 году был учрежден Центр исламских исследований под руководством первого зампреда Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Мухетдина.


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: