Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Мухтасиб Мухетдин провел встречу с представителями Катара

По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина вчера председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдин в резиденции главы мусульман России в Московской Соборной мечети принял делегацию из Государства Катар во главе с замминистра образования, председателем Центра межрелигиозного диалога доктором Ибрахимом ан-Наими. Встреча состоялась в рамках проведения в 2018 году перекрестного Года культуры двух стран – России и Катара.

В составе делегации также вошли: глава Управления исследований и денежной политики при Центральном банке Катара доктор Халед аль-Хатер, представитель МИД Государства Катар по внешним связям Ахмад аль-Арфадж, руководитель департамента политики научно-исследовательского института социальных и экономических исследований (SESRI) при Катарском университете доктор Маджид аль-Ансари, политический аналитик в посольстве Катара в Москве Махмуд аль-Хамза.

С российской стороны на встрече присутствовали зампред ДУМ РФ по вопросам образования, науки и культуры Дамир Хайретдинов, начальник отдела по работе со странами ОИС Ринат Ибрагимов и руководитель Международного департамента Ильдар Галеев.

Поприветствовав гостей от имени главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Дамир Мухетдин рассказал об исламе в России, ознакомил с мусульманскими религиозными организациями, поведал об истории возникновения и распространения ислама на территории нашей страны.

Имам-мухтасиб Дамир Мухетдин, будучи ректором МИИ, который является локомотивом в деле продвижения и популяризации исламской богословской мысли, рассказал о возрождении и развитии исламской теологической школы в стране за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. «Многие столетия в России мусульмане и христиане проживают в мире, согласии и добрососедстве, подавая пример всему миру», - сказал он.

Первый зампред также заявил, что государственность Московского царства, в целом России, да и всей российской системы управления и государственности восходят к Золотой Орде. По его словам, Москва превратилась в «мощный центр именно в золотоордынский период».

Кроме того, религиозный деятель не преминул упомянуть о проблемах, с которыми сталкиваются мусульмане Москвы и других регионов. Это – нехватка мечетей и отсутствие у мусульман необходимой инфраструктуры для отправления религиозных предписаний.

В ходе беседы первый зампред презентовал для катарских гостей книги и издания, выпущенные Издательским домом «Медина». Часть книг была преподнесена в качестве памятных сувениров.

Встреча прошла в дружественной и доверительной атмосфере. По ее итогам стороны договорились о сотрудничестве и взаимодействии и проведении общих мероприятий.

В конце встречи для представителей Государства Катар была проведена экскурсия в стенах Московской Соборной мечети. Гости были поражены увиденным, особенно их впечатлили размер и внутреннее оформление Главного храма России.

Напомним, 26 марта в Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Эмиром Государства Катар Тамимом Бен Хамадом Аль Тани, который прибыл в Россию с рабочим визитом во главе представительной делегации.

В ходе российско-катарских переговоров Владимир Путин и Тамим Бен Хамад Аль Тани обсудили перспективы наращивания двустороннего взаимодействия в различных областях и актуальные темы международной повестки дня, в частности ситуацию в Сирии.


Пресс-служба ДУМ РФ 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: