Мусульмане г. Гатчина отметили мавлид ан-набий
25.11.2019
24 ноября в г. Гатчине Ленинградской области прошёл маджлис, посвящённый мероприятию Мавлид ан-Набий, который считается одной из важнейших дат в исламском календаре. Верующие проводят этот день в поклонениях, молитвах, радуют близких подарками.
Мероприятие, организованное Татарско-Башкирским обществом Гатчины «Юлдаш», по традиции открыл его председатель – уважаемый аксакал Ленинградской области Ильяс Баймахматович Норов.
На праздник прибыли многочисленные гости. Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.Н. Валиуллин, представители народов Дагестана, Таджикистана, Узбекистана. Имам-преподаватель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Фянис Хамидуллин прочитал проповедь, где изложил смысл и значение пророческой миссии Мухаммада (мир ему).
— В условиях нашего времени всё наше человечество нуждается в мире и согласии, терпимости и человеколюбии, а также в других прекрасных качествах. Посланника Аллаха (мир ему) является прекрасным примером для нас, чей жизненный путь вдохновляет нас до глубины. Немаловажным будет привести слова Льва Николаевича Толстого, который писал: «Пророк Мухаммад (мир ему) является великим правителем, он сплотил общину в свете истины, и этого достаточно для почёта. Он спас людей от кровопролития и достиг мира, открыв им путь духовного возвышения. Такой человек заслуживает уважения». Очень важно понимать и осознавать то, что пример Посланника Аллаха должен звучать не только из наших уст, но и воплощаться в наших делах, - рассказал имам.
Мероприятие сопровождало праздничное угощение, состоящее из блюд татарской кухни.
Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Комментарии:
Пока нет комментариев