Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Ночь вознесения пророка Мухаммада (мир ему)

Месяц раджаб, открывая череду «священных» месяцев Аллаха, помогает искренне верующему погрузиться в атмосферу ежегодной духовной перезагрузки, осмыслить своё состояние и проанализировать свои деяния, начать подготовку к священному месяцу рамадан, улучшая необходимые для поста качества. Раджаб – это месяц, в котором произошло, наверное, одно из самых знаменательных событий не только в жизни заключительного Божьего Посланника (мир ему), но и в целом в истории всего человечества с начала существования – «аль-Исра» и «аль-Мирадж» и это выпадает в ночь с 13 на 14 апреля. 

«Слава (Аллаху), Который перенес ночью Своего раба из Священной мечети в Отдаленнейшую мечеть, окрестности которой Мы благословили, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений. Воистину, Он – Слышащий, Видящий (все вещи)». (Священный Коран, 17:1).

Примечательно, что оно произошло в самый нелегкий момент пророческой миссии, в «год скорби», именно тогда, когда Посланник Аллаха (мир ему) и верующие больше всего нуждались в поддержке Аллаха. В череде таких испытаний проявилась наивысшая милость Всемилосердного. Он призвал к Себе Своего раба, говорил с ним, показал ему великие знамения, устроил встречу с предыдущими пророками (мир им) и вменил в обязанность мусульманской умме совершать величайшее поклонение – молитву (намаз).

Это единственное из обязательств, возложенных на мусульман, которое было вменено без посредничества ангела Джабраила, а лично Властителем миров Своему Посланнику, и не на земле, а на небесах. Приверженцам религии смиренности (Ислам) Единому Богу хоть и не дана такая степень близости к своему Господу, но именно посредством искренней и одухотворенной, предписанной молитвой они совершают каждый свой «мирадж» (вознесение) к Господу миров. Каждый полюбивший своего Господа в итоге обязательно встретится с ним. Дай нам Аллах, в эти благословенные месяцы своей любовью и рвением в делах благочестия заслужить любовь Возлюбленного.


Имам-преподаватель ДУМ СПб и ЛО Мухаммад Кадеев

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: