Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Обращение муфтия шейха Равиля Гайнутдина к россиянам по случаю Дня народного единства

«Дорогие соотечественники!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от лица всего нашего духовенства сердечно поздравляю всех вас с государственным праздником – Днем народного единства. Молитвенно желаю всем народам России; каждому, кто считает Россию своим Отечеством – мира, милости Всевышнего, благоденствия и благополучия!

Народное единство – не некая абстракция, живущая только на страницах исторических хроник. Единство народа начинается с семьи – с взаимоотношений между супругами, детьми и родителями, с почтения, уважения, любви и прощения. Солидарность, чувство общности прививается с самых младых ногтей и одинаково справедливо как в самых крохотных, так и в самых крупных коллективах и общностях. Наше единство живет в каждодневных поступках каждого из нас, но наиболее ярко проявляется в ситуациях внешней угрозы.

На мир обрушилась новая волна страшного заболевания, которое не щадит никого. К счастью, в нашей России нашлись умные и смелые медики, биологи, вирусологи, которые разработали вакцины против коронавируса, разработали протоколы лечения, необходимые диагностические и медицинские препараты. В эти дни наше народное единство подтверждается и зримо проявляется в работе многонациональных и многорелигиозных коллективов научных лабораторий, медицинских коллективов, которые самозабвенно трудятся во имя спасения жизней и исцеления всех, невзирая на национальность, религию, язык или расу. Единство и солидарность в наше время – это внимательное отношение не только к собственному здоровью и благополучию, но и здоровью ближних и дальних, безопасности всего общества, всех окружающих.

Для успешного преодоления пандемии всем нам важно понимать и воспринимать борьбу с коронавирусом не как задачу только лишь государства, но как общую народную цель, ответственность за которую Всевышний возложил на каждого в меру его возможностей.

Мы молим Всевышнего укрепить наше единство, братство, добрососедство и оградить нас от испытаний и потерь, даровать мирной и созидательной жизни, процветания, продолжения традиций наших предков в наших потомках!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями
при Президенте Российской Федерации»


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: