Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Обращение мухтасиба Мухетдина к мусульманам по случаю праздника Жертвоприношения

Ас-саляму алейкум уа-рахматуллахи уа-баракятух! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

С радостным сердцем я поздравляю вас и ваших близких с величайшим праздником Ислама – Праздником Жертвоприношения, по-арабски Ид аль-Адха, по-тюркски Курбан-байрам!

Все мусульмане мира переживают сейчас глубинный рубеж в духовной жизни года: это время окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после другого великого праздника в Исламе – Ураза-байрам – Ид аль-Фитр, в десятый день месяца зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима (мир ему).

В эти священные дни паломники со всего мира, совершив обряды хаджа, выполнили пятый столп Ислама и подчинились повелению Господа своего:

«Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах» (Коран, 3:97).

Повествуя о жертвовании Ибрахима и его сына, Создатель всего сущего ясно даёт понять, что жертва сынов Адама должна заключаться не в прерывании своей или чужой жизни, а в её использовании на всеобщее благо ради довольства Господа. К сожалению, мы являемся свидетелями беспрецедентного роста кровопролития на земле, созданной Творцом нашим. Террористы, прикрываясь нашей религией, сеют вражду и ненависть, проливая невинную кровь. Мусульмане продолжают гибнуть в результате кровопролитных войн. Даже в, казалось бы, тихом азиатском государстве Мьянма идёт убийство ни в чём не повинных людей – наших с вами братьев и сестёр. Мы, мусульмане России, решительно осуждаем эти бесчеловечные акты насилия и будем всеми имеющимися у нас средствами дипломатии убеждать мировое сообщество в скорейшем принятии мер по остановке массовых преступлений в этом государстве.

В Священном Коране сказано:

«По этой причине Мы предписали сынам Исраила: кто убьёт человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Коран, 5:32).

Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своей жизни, здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесения пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Богу через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.

В Священном Коране говорится:

«Ни мясо, ни кровь их не достигают (не важны для) Аллаха. Достигает Его (важна для Него) лишь ваша богобоязненность» (Коран, 22:37).

Дорогие братья и сёстры! В доме каждого мусульманина сегодня праздник. И я от всей души всех поздравляю! Пусть баракят и благодать царят в ваших семьях, получит по воле Всевышнего своё развитие и станет совершенным дело, которому вы посвятили свои профессиональные усилия! Дай Всевышний каждому обретения личного счастья в любви и достатке!

Ас-саламу алейкум уа-рахматуллахи уа-баракятух!

Мир Вам милость Всевышнего и Его благословение!

Председатель ДУМ СПб и ЛО имам-мухтасиб Дамир Мухетдин
01 сентября, 2017 г.

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: