Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Обращение мухтасиба Мухетдина к туркам-месхетинцам в связи с 75 годовщиной депортации их народа

Сегодня исполняется 75 лет депортации турок-месхетинцев. В 1944 году по приказу Иосифа Сталина была произведена высылка целого народа из родной Грузии.
Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Общественной палаты Российской Федерации имам-мухтасиб Дамир Мухетдин выразил им соболезнования:

«От имени Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профессорско-преподавательского состава Московского исламского института и себя лично выражаю слова соболезнования братьям туркам-месхетинцам, подвергшимся ужасной по своей природе и преступной по сути депортации в 1944 году.
Минуло три четверти века с того ужасающего события, но боль в душе народа от этого не уменьшилась. Это преступление не имеет срока давности и какого-либо морального и юридического оправдания. Наша страна 30 лет назад однозначно осудила это преступление, и сегодня мы должны сохранить память о многих тысячах безвинно убиенных в процессе принудительного выселения из своих родных мест женщин, стариков и детей.
Мои молитвы обращены Всевышнему Творцу об умиротворении душ всех погибших в результате депортации 1944 года турок-месхетинцев в Садах Рая. Амин!

С искренними молитвами,
имам-мухтасиб Дамир Мухетдин
Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
Первый заместитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Ректор Московского исламского института,
Член Общественной палаты РФ».

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: