Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Обращение председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления Ид аль-Фитр (Ураза-байрам)

Бисмилляхир-рахманир-рахим!

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Вся хвала Милостивому Аллаху, Господу миров, Которого прославляют все творения на небесах и на земле, и Чья милость объемлет всякую вещь!

Мир и благословение заключительному Божьему посланнику Мухаммаду, его семье, сподвижникам и всем тем, кто последовал за ним по пути истины до Дня Великого суда!

Уважаемые братья и сестры!

Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Мир Вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Сегодня мы отмечаем окончание благословенного месяца Рамадан, который наполнен благодарностью и духовным просветлением. Этот месяц был для нас не только испытанием нашей силы и выносливости, но и временем общения с Богом, нашим Создателем. Очистившись духовно и телесно, мы встречаем великий праздник Ид аль-Фитр. В этот день Всевышний Аллах щедро одаривает наградой всех, усердствовавших в поклонении и соревновавшихся между собой в благом. Пророк Мухаммадصلى الله عليه وسلم сказал: َ

«Для постящегося две радости: одна — когда он разговляется, другая — когда предстанет пред Господом [в Судный День] и порадуется за соблюденный им пост».

Пусть представит себя постящийся, когда в Судный день он будет стоять перед Всевышним Аллахом и будут ему показаны записи его благих дел. Записи, в которых не будет упущено ни малое, ни большое из благого; записи, которые будут равнозначны горам благих дел за пост, молитву, милостыню и другие виды поклонения. И будут эти благие дела заступниками в тот Великий День, когда ни богатство, ни дети не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем.

Мы молились, читали Коран, совершали добрые дела и стремились к тому, чтобы стать лучше внутри и снаружи. Этот месяц помог нам обрести милость Аллаха и прощение за наши проступки и ошибки. Пророк Мухаммадصلى الله عليه وسلم сказал:

«Пост и Коран заступаются за раба Аллаха в Судный День. Пост скажет: “Господь мой! Я лишил его пищи и страсти в светлую часть дня, так позволь же мне заступиться за него!” А Коран скажет: “Господь мой! Я лишил его сна ночью, так позволь же мне заступиться за него!” — и их заступничества удовлетворяются».

Всевышний Аллах принимает их заступничество и затем, Щедрейший одаривает Своих творений величайшей милостью — милостью освобождения от огня Ада и наделением блаженства Рая. Все это в качестве награды за ту благодетель, которая совершалась в месяц Рамадан.

Это твоя награда, о постящийся, это твой дар, это твое предопределение, ты услышал и внимал повелению Твоего Господа и принял его, ты прочитал Его Книгу и придерживался ее, ты знал Его посланника и последовал за ним так, что твоя награда была величайшей наградой, а именно Рай, который является обителью благочестивых, и Дарующий обещал это вам, и Он выполнил Свое обещание: 

«Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам за то, что вы явили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» (Благородный Коран, 13:23-24)

Одним из величайших признаков принятия поклонения в Рамадан является искреннее покаяние и решимость в оставлении прошлых грехов, а также же сердечное желание быть смиренным перед Всевышним Аллахом в последующем.

Сказал Всевышний Аллах:

«О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Благородный Коран, 24:31)

Дорогие единоверцы!

В этом месяце мы укрепили свою взаимную любовь, доверие и уважение друг к другу, и прививали эти ценности в нашей семье, нашем обществе и стране. Наступил Ид аль-Фитр — время радости, взаимной любви и солидарности.

В этот праздничный день, поздравляю всех мусульман России, ближнего и дальнего зарубежья, с окончанием Рамадана. Да примет Аллах Всевышний наши посты и благие деяния, да сохранит наши сердца чистыми и искренними в вере! Да будет наша вера для нас не только утешением, но и мотивом для добрых поступков и благотворительности. Да поможет нам Аллах сохранять дух Рамадана в нашей жизни на протяжении всего года, делать наше общество будет более справедливым, добродетельным и мирным. Да благословит Аллах нас всех и защитит нашу страну от всякой беды! Я желаю мирного неба и процветания народам России, призываю жить в мире и согласии, в поклонении Творцу и служении человечеству во имя любви, милосердия и справедливости.

Ид мубарак, дорогие единоверцы!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: