Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Остановите массовое убийство мусульман в Мьянме!

«Вызывает большое возмущение ситуация с народом рохинджа в Мьянме (бывшей Бирме), представители которого подвергаются террору со стороны властей. Эти репрессии зафиксированы международными организациями, включая ООН, на протяжении последних лет. Не может быть оправданий репрессий в отношении местных жителей актами насилия со стороны партизан. Это напоминает нацистскую пропаганду Геббельса. Не случайно, что мировое сообщество уже сравнивает идеологов этого террора с Гитлером. Мы ждем, что мировое сообщество сделает все возможное для предотвращения гуманитарной катастрофы и спасения народа рохинджа, поддержав уже принятые рядом стран меры», - заявил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин на торжественном открытии Болгарской исламской академии, состоявшемся вчера в Республике Татарстан.

Выступая перед собравшимися, духовный лидер российских мусульман подчеркнул: «Величайшей ценностью в российской истории и современности является межнациональный и межконфессиональный мир между её многочисленными народами. История Золотой Орды, а затем история российского государства - показывает нам примеры того, как христиане, мусульмане, иудеи, буддисты  мирно жили на своих исторических землях чересполосно или в совместных поселениях. Чуваши, удмурты, славяне жили в добрососедстве, интегрируясь в достижении общих целей».

В этой связи напомним, что 3 сентября в Москве состоялся митинг, в котором приняли участие около 800 человек, а 4 сентября - в центре Грозного перед мечетью "Сердце Чечни", где собралось, по данным местной полиции, более 1 миллиона человек. Участники призывают остановить насилие в Мьянме. Мусульмане выражают негодование по поводу геноцида в отношении рохинджа.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: