Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Петербургские мусульмане почтили память Хафиза-хазрата Махмутова

11 июня в резиденции Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошел вечер, посвященный памяти Хафиза-хазрата Махмутова

Хафиз-хазрат, или как все называли его «шейх», человек сложной, во многом трагической судьбы. В его биографии отражена непростая история Ислама в СССР и постсоветской России. Хафиз-хазрат являлся одним из тех важных звеньев, которые донесли до нынешнего поколения мусульман наследие отечественной богословской мысли. Его по праву можно считать «хранителем Ислама» в городе на Неве в непростое для него время. 

С 1972 по 1977 годы Хафиз-хазрат руководил Соборной мечетью Ленинграда в должности имам-хатыба. И несмотря на то, что он был отстранен от этой должности в 1977 году, он продолжил активно служить Исламу, ведя религиозное просвещение, за что неоднократно подвергался гонениям. 

Открывший вечер первый зампред ДУМ СПб и ЛО Равиль Сейфетдинов поприветствовал всех собравшихся от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и председателя ДУМ СПб и ЛО имам-мухтасиба Дамира Мухетдина. На вечере был продемонстрирован фильм, посвященный биографии шейха Хафиза Махмутова. После просмотра фильма имам Фанис Салахетдинов выступил перед гостями с лекцией о трех выдающихся личностях, которые во многом прошли тот же тернистый путь, что и Хафиз Махмутов и внесли существенный вклад в сохранение и развитие Ислама в СССР и России. На лекции были освещены биографии Вафы Гилязиева, Ахмадзаки Сафиуллина и Мусы Бигиева

Вечер завершился традиционным ифтаром и воспоминаниями гостей о личности Хафиза Махмутова. На вечере памяти присутствовал и сын Хафиза Махмутова - Джамалетдин, а также председатель Совета старейшин ДУМ СПб и ЛО Ибрагим Туктаров, председатель Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиль Мугаттаров, известный ленинградской писатель и журналист Рахим Теляшов и многие другие. По признанию современников Хафиза Махмутова, он являлся одним из наиболее религиозно образованных мусульман нашей страны и тех, благодаря кому они многое узнали об Исламе. 


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: