Председатель Совета улемов СПб Мухтасибата выступит с лекциями на Урале
31.01.2018
По благословению духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поручению председателя ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиба Дамира Мухетдина 9 февраля в Свердловскую область прибудет председатель Совета улемов СПб Мухтасибата имам Дамир Хусаинов.
Петербургский исламский религиозный деятель проведёт пятничную проповедь, а также выступит с научно-образовательными лекциями на курсах повышения квалификации имамов. С 9 по 11 февраля 2018 года в Уральском Мухтасибате состоятся Курсы повышения квалификации имамов. Программу «Исламское право и исламская педагогика: религиозные знания на службе обществу» пройдут мусульманские религиозные деятели Свердловской области.
Организаторами выступают ДУМ Российской Федерации, а также входящие в его состав ДУМ Свердловской области и ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На лекциях будут затронуты следующие темы:
1. Вопрос определения правоверия в исламском богословии: классический и современный подходы.
2. Адат, шариат и светское право в жизни мусульманина.
3. Культ уммы в исламе и концепция социальной сплоченности.
4. Гендерный аспект на основе исламского вероучения.
5. Культ знания. Исламская педагогическая система.
6. Диалог и спор как средства общественной коммуникации в исламском дискурсе.
Лекторами выступят также заместитель председателя ДУМ СО, председатель МРОМ «Просвещение» Руслан Нурмаметов, заместитель председателя Уральского Мухтасибата по взаимодействию с органами государственной власти и муниципальных образований Наиль Шаймарданов и заместитель председателя МРОМ им. имама Исмагила Аль-Бухари Рамис Сиразев.
Напомним, что в октябре прошлого года имам Дамир Хусаинов приезжал в Екатеринбург и выступил с лекцией о тафсире и методике смыслового изучения Корана.
Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Пресс-служба Духовного управления мусульман Свердловской области
Комментарии:
Пока нет комментариев