Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Проф. А. Хабутдинов об актуальности идей Шигабутдина Марджани сегодня

16 января исполнилось двести лет со дня рождения Шигабутдина Марджани – выдающегося отечественного татарского философа-богослова, историка, просветителя, навсегда вошедшего в плеяду прославленных мыслителей татарского народа и российских мусульман в целом.

Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как и в целом ДУМ Российской Федерации, на протяжении ряда лет проводит целенаправленную научно-просветительскую работу по популяризации отечественного богословского наследия, организуя широкоформатные научные обсуждения, выпуская многочисленную печатную продукцию и т.д. В конце ноября прошлого года в Петербурге состоялась научно-практическая конференци, посвященная Ш. Марджани - II "Марджаниевские чтения". Профессор Казанского федерального университета, доктор исторических наук А. Ю. Хабутдинов так оценил актуальность воззрений Ш. Марджани сегодня:

«Шигабутдин-хазрат актуален для нас, потому что процесс, начавшийся двести лет назад, и сама жизнь этого человека, тесно связаны с современными проблемами России. Сюда я отнесу идею правового государства, конституционализма, суверенитета парламента, выборности всех властей, включая муфтия, как власти у мусульман. Всё это актуально и для современного мусульманского мира. Когда мы дискутируем на тему, что является приемлемым для исламского сообщества: тирания или демократия, истоком которого является коранический принцип “шуро”, что означает принадлежность суверенитета народу, который избирает своих представителей, формируя парламент».

(Айдар Хабутдинов, профессор Казанского федерального университета, доктор исторических наук, II "Марджаниевские чтения", Санкт-Петербург, 23.11.2017).

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: