Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Проповедь муфтия Гайнутдина. Ураза-байрам 2023

Дорогие братья и сестры, единоверцы!

Дорогие соотечественники!

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху!

Мир вам, милость Аллаха и Его благоволение!

Хвала Всевышнему Аллаху – Господу Миров! Наши благочестивые приветствия и молитвы Его Посланнику пророку Мухаммаду (салляЛлаху алейхи ва саллям), его благословенной семье и беззаветно служившим Умме Ислама сподвижникам и следовавшим во всём праведном последователям до Судного Дня! Аминь!

Наступил один из двух великих праздников Ислама – Ид аль-Фитр – Праздник Разговения – Ураза-байрам, знаменующий окончание Священного Рамадана – месяца обязательного поста. Сегодня мы, как и наши единоверцы во всем мире, с радостью возносим слова благодарности Всевышнему Аллаху за Его любовь и милость к нам.

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России поздравляю всех своих единоверцев – мусульман России; а также мусульман Прибалтики, Украины, Беларуси, стран Средней Азии и Казахстана; наших братьев – уважаемых послов и дипломатов исламских государств и мусульманских стран, находящихся вместе с нами в Главной мечети страны – в зале Московской Соборной мечети; всех участников праздничного намаза с праздником Ислама:

Я обращаюсь к нашему Создателю Господу Миров с мольбами:

Йа Рабби, прими наш пост и все совершенные благие богобоязненные дела! Аминь!

Прими наши добрые молитвы и пожелания!

Ниспошли нам всем, йа Рабби - о Господь миров, благополучие и покой в обоих мирах! Аминь!

Даруй, о Аллах, нам и нашим семьям здоровья и счастья! А нашей любимой стране – России и всему человечеству даруй благоденствие, мир и покой! Аминь!

Праздник мусульман разделяет с нами руководство нашей страны. Президент России Владимир Владимирович Путин направил в адрес всех российских мусульман телеграмму:

Мусульманам России

Поздравляю вас с праздником Ураза-байрам.

Этот особо почитаемый мусульманами всего мира праздник, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, несёт высокий духовный смысл, олицетворяет стремление людей к нравственному самосовершенствованию, милосердию и состраданию.

С удовлетворением отмечу, что последователи ислама в нашей стране с глубоким уважением относятся к многовековым отеческим историческим, религиозным, культурным традициям, приобщают к ним молодёжь. Жизнь мусульманской уммы наполнена добрыми делами и начинаниями. Активно развивается её взаимодействие с государственными и общественными организациями, уделяется неустанное внимание — образовательным, просветительским, благотворительным инициативам. Сегодня, в ходе специальной военной операции бойцы-мусульмане вместе со своими боевыми товарищами защищают Россию, проявляют в сражениях отвагу и взаимовыручку. И конечно, ценен вклад мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Желаю вам здоровья, успехов и всего наилучшего.

В.Путин


Выражая слова благодарности главе нашего государства, хочу обратиться к нему лично и заявить:

- Владимир Владимирович, в своих молитвах я желаю Вам помощи Всевышнего в отстаивании духовно-нравственных традиций и семейных ценностей, в защите прав и свобод каждого гражданина страны, сохранении целостности и независимости нашего Отечества и в этом выражаю свою полную солидарность с Вашими усилиями.

Свои поздравления выразил Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин:

Уважаемый муфтий!

Примите мои искренние поздравления с праздником Ураза-байрам. Завершился священный месяц Рамадан, который стал для верующих временем духовного очищения и самосовершенствования, упрочения веры, милосердия, прощения. И сегодня с добрыми чувствами мусульмане встречают Ид аль-Фитр.

Россия – многонациональное и многоконфессиональное государство, где с неизменным уважением относятся к вероисповеданиям народов. Ислам – одна из традиционных религий неотъемлемая часть нашего исторического наследия.

Мусульманская умма принимает активное участие в жизни страны, играет важную роль в консолидации российского общества. Многое делает для сохранения духовно-нравственных ценностей, самобытной культуры, воссоздания отечественной исламской богословской школы. Благодаря вам развивается конструктивное сотрудничество с органами государственной власти в различных сферах, реализуются актуальные гуманитарные инициативы. И, конечно, ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи.

В этот светлый день желаю Вам и всем мусульманам России мира, процветания, здоровья и семейного благополучия. Пусть праздник принесет тепло и радость.

Председатель правительства

Российской Федерации              

М.Мишустин


Сергей Семенович Собянин, мэр российской столицы, направил свои наилучшие пожелания:

Уважаемый муфтий!

Поздравляю Вас и всех мусульман Москвы с наступлением одного из главных праздников ислама — Ураза-байрам.

Праздник разговения, знаменующий окончание поста в священный‚ месяц Рамадан, имеет огромное значение для мусульман. Ураза-байрам обращает верующих к духовным истокам ислама, воспитывает уважительное отношение к идеалам добра, справедливости и милосердия.

Светлые праздничные дни являются временем духовного возрастания и совершения добрых поступков.

Сегодня мусульманская община Москвы активно участвует в общественной, культурной, просветительской и благотворительной жизни города, вносит большой вклад в укрепление межрелигиозного мира и согласия.

Наша столица и впредь будет динамично развиваться как

многонациональный и многоконфессиональный город, в котором сильны традиции взаимопонимания и добрососедства.

Желаю Вам, уважаемый Равиль-хазрат, и всем мусульманам Москвы крепкого здоровья, благополучия, мира и успехов в делах и начинаниях.

С.С. Собянин


Дорогие братья и сестры!

Эти считанные дни Великого Поста,

— как сказал о них Всевышний Аллах в Коране, — мы проводили, соблюдая пост Рамадана. Использовали этот благословенный месяц для своего духовного и нравственного совершенствования.

Тому, кто с верой и надеждой постился в этот месяц, уготована прекрасная участь в Бакыйате — Вечной жизни, ибо ему обещан беспрепятственный вход в райскую обитель через особые врата «ар-Раййан».

Пророк Мухаммад (наши приветствия ему и благословения Аллаха) говорил: «Поистине, в Раю есть врата, именуемые «ар-Раййан», через которые в День воскрешения будут входить (только) соблюдавшие уразу — постившиеся, и не войдёт через (эти врата) никто, кроме тех, кто соблюдал Пост Рамадана» (Бухари, Муслим).

Дорогие мои братья и сестры!

Рамадан — это месяц, когда Всевышний Аллах принимает искренние молитвы и мольбы всех, кто искренне просил в это время о стойкости на праведном пути, прощения своих грехов, молил Господа быть удостоенным Рая, просил о спасении себя и своих близких от огня Ада. Кто молил и за свои личные чаяния в этой быстротечной земной жизни. Если молитвы и дела, деяния человека были от чистого сердца, то он может обрести все, что просил в этот благословенный месяц, благодаря безграничной Милости Аллаха!

Вместе с тем, мы всегда помним, что земная жизнь — лишь экзамен человеческой души на пути к Вечности! Все наши земные радости, хлопоты и невзгоды — это испытания, которые порой требуют от нас предельной собранности душевных сил, терпеливости и стойкости.

Дорогие мои братья и сестры!

Уважаемые соотечественники!

Давайте посмотрим на сегодняшний мир и в исторические дни Пророка (наши приветствия ему и благословения Аллаха).

Многие испытания проходит наш народ. Каждый раз, когда мы видим творимую несправедливость, а иногда кажущиеся нам непреодолимыми трудности, важно помнить мольбу пророка Мухаммада (алейхиссалям) в момент его возвращения из города Таиф, расположенного недалеко от Мекки, когда враги единобожия за его призыв к Единому Богу ответили злом, вражой и насилием. Пророк тогда обратился к Всевышнему Аллаху: «О Аллах! Только у Тебя я прошу спасения от своего бессилия и унижения со стороны других... О Аллах! Если Ты не гневаешься на меня, то для меня все остальное не столь важно, мне достаточно Твоей защиты и покровительства. Йа рабби! Я ищу убежища от Твоего гнева и наказания только у Тебя, о Тот, Который озаряет Своим светом темноту, ведь важно лишь Твое довольство. Поистине только Ты обладаешь истинной силой и властью». О Господь миров –

В самые трудные моменты судьбы, когда мы сталкиваемся с враждой и ненавистью, завистью и клеветой, несправедливостью и злым умыслом – богопротивными качествами и деяниями других людей, мы вспоминаем о примере нашего Пророка (алейхиссалям) и обращаемся к Аллаху с мольбами.

Мы просим Всевышнего: «Йа Раббым, кеше кулына калдырма, Уз рэхмэтеннэн, ярдэменнэн ташлама!» – «О Аллах! Не оставляй меня в засимимости от воли человеческой! Только к Тебе прибегаю за помощью и покровительством, будь моим защитником от злого умысла других людей!» Аминь!

Хвала Аллаху, мы – верующие люди, верим и знаем: Его милость, щедрость и милосердие безграничны! Он всегда слышит молитвы и мольбы Своего раба! Он принимает наши искренние мольбы и одаривает из Своей милости. Мы не должны забывать возносить Господу миров свою благодарность – шукр! Если мы будем благодарными, тогда Аллах умножит Свою помощь, милость и щедрость к нам.

Аллаху Тааля в Священном Коране Сам нам напоминает:

(14:7)

«Если вы будете благодарны, то Я одарю вас ещё большим!»

К большому сожалению для нас самих, иногда мы принимаем милость и щедрость Творца, пользуемся ими, а благодарить, возносить шукры забываем. А ведь, Аллах и на такое наше потребительское отношение тоже указывает:

(7:10)

«Мало тех, кто возносит свои шукры Мне!» / «Как же мала ваша благодарность!»

Мы призваны помнить о Милостивом и Милосердном Господе миров постоянно, обращаться к Нему в мыслях и сердцем, благодарить Его, возносить Ему хвалу. Если мы будем жить с Создателем в сердце, мы очень скоро убедимся, что Он никогда не оставляет нас без Своей милости и помощи. Как Аллах Сам сказал в Коране:

(2:186)

«И когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то скажи: ведь Я – близок и отвечаю на зов молящего, когда он взывает ко Мне. Пусть же они внемлют Мне и пусть уверуют в Меня, – воистину, они пойдут верным путем!»

Дорогие братья и сестры!

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) призывает нас: «Придерживайтесь истины – правдивости. Воистину, правдивость рядом с праведностью. И обе они – в Раю. Остерегайтесь лжи! Воистину, ложь вместе с порочностью и они обе – в Аду!»

Просите у Аллаха непоколебимости, стойкости, убежденности, а затем просите всестороннего благополучия. Воистину, никому не дано большего блага после искренней богобоязненности и убежденности, чем здоровье и благополучие! Не завидуйте друг другу, не испытывайте неприязнь, не порывайте отношения, не поворачивайтесь друг к другу спиной (если только не ради Аллаха)

Будьте, о рабы Аллаха, братьями, подобно тому, как повелел вам Господь!»

Это сказал Посланник Аллаха – пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего).

На протяжении всей истории человечества на Земле происходит борьба истины с ложными ценностями. Сегодня это искажение истины состоит в навязывании ложных ориентиров, дабы сбить человечество с пути нравственности и ввести его на путь вседозволенности. Именно это может стать итогом политики отказа от семейных ценностей!

В противовес этому мы сегодня твердо и убежденно заявляем: у человека есть отец и есть мать, так же как и сам человек рожден быть мужчиной или женщиной согласно воле Творца, о чем Он прямо сказал в Своем Писании:

(78:8)

«Мы сотворили вас парами»!

Более 1100 лет назад мы – российские мусульмане приобщились к истине единобожия, обрели веру в Единого Создателя и Господа миров. Эта твердая и искренняя вера и сегодня спустя 11 веков является сутью нашего бытия, сохраняя нас как народы, как единую умму, как представителей своей культуры и носителей своего родного языка – переданного нам нашими матерями.

Те, кто сегодня вкладывает в души детей сомнения в принадлежности к мужскому или женскому полу, сомнения в родительских ролях и призвании человека продолжать свой род как род, идущий от Адама и Хавы, – они ведут человечество в новую эру джахилии – варварского, античеловечного невежества. Этот путь мы отвергаем разумом и душой как противоречащий естественной природе и естественному убеждению человека – его фитре и его совести. Мы не отступим от своих убеждений и принципов, несмотря на красивые обертки “демократии”, в которые завернуты сатанинские и античеловеческие эти намерения. Мы знаем: как Господь сохранил жизнь Лута, так и в нынешние времена, те, кто сохранит свои души в чистоте, не отступая от заповедей своего Создателя, останутся на светлой стороне мира, под защитой нашего Господа Милостивого, Милосердного.

Наша благословенная религия Единобожия Ислам находит душевный отклик и принятие у людей, обладающих разумом и совестью. Во всем мире смотрят на нашу твердую приверженность своим истинным духовным, религиозным и семейным ценностям в нынешнем тревожном мире. Удивляются нашей силе и стойкости, которые идут от нашей веры и убежденности в своей правоте и справедливости, веры в обязательной помощи Господа НАМ!

Независимо от внешних обстоятельств, мы – мусульмане должны помнить и не забывать никогда о заповедях нашей религии. Мы обязаны становиться лучшими в своей Умме, лучшими среди современников, как от нас требует Аллах Тааля в Священном Коране:

(3:110)

«Вы являетесь наилучшей из общин»

Мы должны быть непоколебимы в правоте и праведности, мужественны на прямом пути и помнить: настоящее мужество – это не только бесстрашие и физическая сила. Мужество – это сила духа, высокая нравственность и стремление защитить себя и своих близких, защитить свой дом, свою Родину от всего, что способно вызвать гнев Всевышнего Аллаха.

Проведя целый месяц в посте, в постоянном чтении Священного Корана, в размышлениях и поминовении Аллаха, мы как никогда готовы духовно преобразиться, постоянно воспитывать в себе принципиальность во всем, что касается нравственности и чистоты помыслов.

И сегодня мы встречаем наш великий праздник Ураза-байрам с чувством выполненного долга, с чистой душой, с благими намерениями по отношению ко всем окружающим и с твердой верой.

Я поздравляю всех вас, дорогие мои единоверцы, с этим великим днем! И да примет Аллах все наши поклонения, дарует покой и умиротворение нашим сердцам, безопасность и благополучие нашим семьям и нашим домам. И да дарует он мир на земле, торжество истины над Сатаной и нашу победу над гегемонией зла благодаря помощи Всевышнего Аллаха. Аминь!

Ид мубарак, дорогие братья и сестры!


21 апреля 2023 г., Московская Соборная мечеть


источник: https://telegra.ph/Propoved-muftiya-Gajnutdina-URAZA-BAJRAM-2023-04-23

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: