Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Пятничная проповедь мухтасиба Мухетдина в Тюмени

Представляем вашему вниманию пятничную проповедь председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиба Дамира Мухетдина, прошедшую в г. Тюмени на завершившихся недавно там курсах повышения квалификации имамов. Напомним, на состоявшиеся образовательные курсы съехались мусульманские религиозные деятели из разных районов Тюменской области. Обучение велось по таким дисциплинам как «Исламское право», «История Ислама», «История Ислама в России» Специалисты Тюменского государственного университета и Минюста России по Тюменской области познакомили имамов с особенностями российского законодательства, регулирующих религиозную деятельность.

Глава Санкт-Петербургского Мухтасибата помимо проповеди прочитал также лекцию о развития Ислама в России. Из Петербурга был также приглашён уже известный на сибирской земле имам Дамир Хусаинов, являющийся в Северной столице России председателем Совета улемов. Исламский учёный подробно рассказал о правилах наследственного права в исламском шариате. После выступления перед имамами Дамир Хусаинов посетил Соборную мечеть города Тюмени, где встретился с прихожанами и выступил перед ними с проповедью. В ходе выступления он отметил, что все виды поклонения, установленные в Исламе, направлены на улучшение нрава человека:

- Ислам призывает нас к добру и проявлению милосердия по отношению ко всем людям и даже животным. Нет блага в том поклонении и религии, которые не исправляют нрав человека, не делают его лучше, - подчеркнул в своей проповеди петербургский имам.


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга

По материалам пресс-служб ДУМ РФ и ДУМ ТО

Видео представлено информационно-просветительским порталом "Аль-хакк" 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: