Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Сборник научных трудов "Исламская мысль" был презентован в Петербурге

Ежегодный сборник научных работ "Исламская мысль: традиция и современность" был презентован в Петербурге на III Международной научно-теологической конференции "Бигиевские чтения" в рамках Дней мусульманской культуры, прошедших в Северной столице 27 апреля - 6 мая. Концепция ежегодника ориентирована на исследование классической и постклассической арабо-мусульманской философии в компаративном контексте и развитие исламской мысли в наше время. Оригинальные авторские статьи дополняются переводами классиков. Отдельное внимание уделяется отечественной религиозно-философской мысли. В труде, презентованном ректором Московского исламского института Д.З. Хайретдиновым, опубликованы материалы прошедших годом ранее II "Бигиевских чтений", также состоявшейся в Петербурге.

Вся книга, объем который превысил 750 страниц, разделена на следующие разделы:

- Российская богословская школа (материалы А.Н. Юзеева, Р.И. Гайнутдина, Т.К. Ибрагима, Р.К. Адыгамова)

- Переводы классиков исламской мысли (со старотатарского - М. Бигиева, Р. Фахраддина, с арабского - Абу Хамида ал-Газали)

- Тасаввуф (материалы В.И. Вовченко, П.Н. Костылева)

- Герменевтика (материалы А. Хабила, Д.В. Мухетдинова, С.Ю. Бородая, Г.В. Валиева)

- Социология и эпистемология (материалы Л.А. Марковой, В.В. Золотухина, Д. Рубин)

- Философское интервью (Д. Рубин, А. Корбен).

Коллективный труд по философско-религиозному наследию подготовлен Духовным управлением мусульман РФ, Московским исламским институтом и издательским домом "Медина".

По заверению создателей, этот научный сборник должен внести заметный вклад в развитие исламоведения и философской мысли и будет способствовать созданию живого дискуссионного поля по проблеме соотношения исламского наследия и модерна.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: