Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Сотрудники мухтасибата стали донорами крови в рамках благотворительной акции

18-19 ноября сотрудники Санкт-Петербургского Мухтасибата приняли участие в социальной акции по забору донорской крови #МыОднойКрови. В процедуре приняли участие первый зампред ДУМ СПб и ЛО Дамир Хусаинов, руководитель аппарата ДУМ СПб и ЛО Наталья Тамбиева, а также имамы-преподаватели Фанис ХамидуллинСалих КадеевНурбек ИбрагимовХуршеди Азиззода и Саидмухаммад Абубакаров.

Акция организована Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики совместно с Городской станцией по переливанию крови и Санкт-Петербургским Домом национальностей. Цель мероприятия – снизить дефицит донорской крови в лечебных учреждениях города и поспособствовать популяризации донорского движения, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Северной столице.

С точки зрения Шариата донорство крови является ценным и плодотворным актом благотворительности. Сдавая кровь, в которой кто-то нуждается, мусульмане помогают людям жить. Делая это, они выполняют предписание Всевышнего Аллаха:

«...а кто сохранит жизнь одному человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» [Благородный Коран, 5:32]

Пророк Мухаммад (ﷺ) призывал верующих заниматься благотворительностью при любой возможности. Он говорил:

«Будьте сострадательны к каждому существу с пульсирующим сердцем (печенью). Поистине, в этом есть для вас награда» [Бухари, Муслим]

Не делается различий между донорством крови для мусульман и немусульман. Мусульманам предписывается беречь жизнь и участвовать в деятельности, которая укрепляет и поддерживает ее во всех проявлениях. Поэтому каждый мусульманин в меру своих сил должен не только быть донором, но и проявлять инициативу по организации банков крови в своих общинах.


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: