Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Ученые: "Фаизхановские чтения - великолепная возможность ознакомиться с новыми исследованиями, обменяться идеями, информацией"

В рамках прошедших с 27 апреля по 6 мая в Петербурге Дней мусульманской культуры состоялась XIII Международная научно-практическая конференция "Фаизхановские чтения", посвященная изучению наследия Золотой Орды. Среди гостей научного мероприятия был и выдающийся ученый-исследователь из Казахстана заведующий отделом древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова Канат Зулкарышулы Ускенбай. В перерывах между секциями он поделился своим отзывом о проводимом мероприятии:

"Рад участию в мероприятии и благодарю организаторов за предоставленную возможность. Считаю логичным и оправданным выбор именно Санкт-Петербурга как места сбора такого профессионального состава участников. Организаторы потрудились на славу в плане организационных вопросов и выбранной темы конференции. Санкт-Петербург по праву может гордиться, что является колыбелью российского востоковедения. Фаизхановские чтения - великолепная возможность ознакомиться с новыми исследованиями, обменяться идеями, информацией. Здесь наряду со многими видными учёными из разных стран и регионов, мы можем встретить представителей Санкт-Петербургской школы востоковедения, славящихся в учёных кругах. Хочу особо отметить, что архивы Санкт-Петербурга, где хранятся бесценные рукописи, представляют собой кладезь информации. И тот, кто занимается востоковедением, обязательно должен ознакомиться с такой научной роскошью. Здесь вы найдёте большую часть данных о Золотой Орде, зафиксированных в средне-тюркском, арабо-персидском, чагатайском языках. Это уникальные в своём роде рукописи". 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: