В Гатчине готовится к открытию мусульманская молельная комната
17.09.2023
В Гатчине, столице Ленинградской области, готовится к открытию мусульманская молельная комната. Это означает, что все верующие мусульмане, как местные, так и путники, теперь имеют возможность исполнения своих религиозных треб, а также возможность найти в проповеди, общей мольбе и общении с единоверцами духовное утешение. Это действительно важное событие, практический шаг в реализации идей межрелигиозного сотрудничества и расширяющегося межнационального партнерства. И конечно же, оно не ограничено только кругом верующих мусульман! Это также прекрасная возможность для всех жителей города познакомиться с мусульманской культурой, узнать больше о религии и наших общих ценностях, приветствовать соседей и друзей мусульманской веры. Уверен, что для общества, которое воспитано на традиционном взаимном уважении, поддержке и понимании ближнего, мусульманская молельная комната станет простором, где сердца встречаются и дружба цветет!
В преддверии официального открытия представители татаро-башкирского общества города Гатчины и Гатчинского района «Юлдаш» во главе с председателем Ильясом Норовым провели по согласованию с организаторами субботник у здания и организовали тут же, в располагающемся в нем халяльном кафе, угощение. Вместе с имамом молельной комнаты Исламом вознесли молитвы благодарности Всевышнему и мольбы за всех, кто участвует в благом деле. Как театр начинается с вешалки, так и в «храме души» все должно быть идеальным – от прилегающей территории до самого богослужения. Кроме того, сам статус молельной комнаты диктует посетителям свои условия, которым необходимо подчиняться: она предполагает другое поведение по сравнению с прочими местами.
Дорогие друзья! Мы живем в стране, которая объединяет разные верования и традиции, и это одно из наших главных богатств. История нашей страны свидетельствует о том, что ее эволюция была обусловлена уникальным симбиозом христианской и мусульманской культур. Это сочетание разных религиозных и культурных влияний является неотъемлемой частью нашей идентичности и богатства. Христианство и ислам стали фундаментальными частями нашей истории и культуры, соткавшими ткань нашей государственности. Вообще, разнообразие национальностей и религий, живущих в России, создало неповторимый пейзаж, который определяет нашу уникальность и открытость к миру.
Сегодня приверженность незыблемым ценностям заповеданным нам монотеистическими религиями и выраженным в высокой морали, любви к ближнему, милосердии, уважении к старшим, должном воспитании подрастающего поколения, традиционном семейном укладе, является важным фактором характеризующим развитие гражданского самосознания и институтов гражданского общества в свете новых вызовов и рисков в плане духовной, и в целом, национальной безопасности.
Мы все разные, но едины в желании жить мирно и в гармонии со средой. Мир и гармония же зависят от того, на сколько мы готовы ценить и уважать разнообразие, которое формирует нашу национальную идентичность!
Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО
Комментарии:
Пока нет комментариев