Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

В Московской Соборной мечети состоялось вручение дипломов выпускникам МИИ

29 мая в конференц-зале Московской Соборной мечети состоялось вручение дипломов государственного образца выпускникам Московского исламского института. 

В церемонии вручения наравне со студентами МИИ принимали участие представители Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института в лице: первого заместителя председателя ДУМ РФ Дамира Гизатуллина, председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиба Дамира Мухетдина, руководителя Аппарата ДУМ РФ Ильдара Нуриманова, а также ректора МИИ, зампреда ДУМ РФ Дамира Хайретдинова и других.

В этом году общее число выпускников составило 35 человек.

Как заявил в интервью Дамир Хайретдинов, на сегодняшнем мероприятии представлены самые разные социальные слои: во-первых, это разные отделения (очное, заочное и вечернее), а во-вторых, представители регионов и столицы. «Дипломы получали и женщины, и мужчины, как представители уже действующих имамов, религиозных организаций, так и те, которым еще только предстоит определиться. Среди дипломантов также есть люди, которые имеют светское образование и решили получить теологическое, и те, которые решили получить теологическое образование в России, уже имея исламское образование, полученное за рубежом», -  сообщил он.

Кроме того, Дамир Хайретдинов высказал слова благодарности в адрес Министерства образования и науки, правительства города Москвы за предоставленное здание под образовательные проекты. Отдельные слова благодарности и признательности были выражены в адрес главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, по благословению которого функционирует МИИ, идет образовательный процесс, выпускники вуза направляются в различные регионы на практику и пополняют кадровый состав ДУМ РФ и организаций, ведущих свою деятельность под юрисдикцией централизованной религиозной организации.

Председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиб Дамир Мухетдин, поприветствовав собравших от имени муфтия Равиля Гайнутдина, рассказал об особенностях профессии современного имама в наши дни. По его словам, имам всегда - в течение всех 24 часов в сутки - востребован людьми. Работа имама не ограничивается определенным графиком или часами. Он продолжает окормлять свою паству и служить ей как в дневное время, так и ночное. «Имам должен быть готов ко всему, – подчеркнул он. – Наши имамы должны быть готовы, в том числе, вызовам современного мира, которые стоят как перед мусульманами России, так и перед всей исламской уммой. Имамы должны идти в ногу со временем».

Кроме того, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области выразил сожаление, что некоторые выпускники исламских вузов не могут найти себе применение и продолжают работать не по специальности, что, конечно, очень печально. Он призвал выпускников адаптироваться к современной жизни и реализовать себя в духовной сфере. «Духовные управления, религиозные организации, религиозные деятели открыты. Нельзя стесняться, а нужно подойти предложить свои знания, свои умения на службу Исламу и мусульманам. Тот путь, который вы выбрали,  это путь служения», - заявил мухтасиб Мухетдин.

«Вы сегодня достигли того, чего в течение многих лет искали и добивались. Тот факт, что вы получаете дипломы гособразца, демонстрирует, что государство признает религиозное образование важным и необходимым.  Поэтому государство вправе ждать лично от вас каждого служения народу и Отечеству», - отметил Дамир Гиззатуллин и поздравил всех выпускников с получением дипломов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: