Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

В НИИ имени Хусаина Фаизханова проходит семинар, посвященный профилактике экстремизма и радикализма

В Нижнем Новгороде на площадке Нижегородского исламского института имени Хусаина Фаизханова проходит методологический семинар «Духовное образование как фактор профилактики экстремизма и радикализма в духовных образовательных организациях». Мероприятие, организованное Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Московским исламским институтом и Санкт-Петербургским государственным университетом, проводится при поддержке Духовного управления мусульман Нижегородской области и Нижегородского исламского института имени Хусаина Фаизханова.

В семинаре принимают участие сотрудники ДУМНО, имамы и представители городских и областных махалля, а также преподаватели мусульманских духовных образовательных учреждений Нижегородчины.

Выступая на открытии семинара, председатель ДУМНО Гаяз хазрат Закиров отметил важность проводимых мероприятий подобного формата: «Реализуемая Духовным управлением мусульман Российской Федерации совместно со светскими вузами партнерами общероссийская правительственная Программа подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама призвана подготовить высоко квалифицированных специалистов, способных своевременно отвечать вызовам времени, среди которых, безусловно, наибольшую опасность представляют идеологии терроризма и экстремизма. Очень часто экстремисты в качестве инструмента манипулирования общественным сознанием используют религию, подрывая духовно-нравственные скрепы нашего общества. Поэтому, - подытожил председатель ДУМНО, - сегодня перед нами, религиозными деятелями, стоит очень серьезная задача по формированию контридеологии, направленной на сохранение и без того хрупкого духовного мира индивида».

Какую роль играют в этих процессах духовные образовательные учреждения и как достичь желаемого результата, - этим и многим другим вопросам как раз посвящено данное мероприятие, участники которого в течение двух дней смогут не только послушать лекции специалистов, но и в рамках дискуссий и обмена мнениями сформировать совместные подходы по реализации намеченных семинаром задач. К тому же, как удалось выяснить у большинства его участников, подобный формат встреч признан весьма удачной и оправданной формой научной коммуникации.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Нижегородской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: