Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Вечер памяти Мухлисы Хамзиновны Зариповой

9 марта в МРОМ "Просвещение" прошёл маджлис, посвящённый памяти Мухлисы Хамзиновны Зариповой – выдающегося деятеля татарского мусульманского общества Ленинграда. Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир-хаджи Хусаинов принял участие на этом вечере и передал от председателя ДУМ СПб и ЛО имам-мухтасиба Дамира Мухетдина теплые слова приветствия собравшимся и выражение признательности в адрес огромного вклада этой личности в благородное дело развития Ислама на берегах Невы.
Вклад Мухлисы-ханум в развитие мусульманского общества был значимым. Она стояла у истоков татарской и религиозно-образовательной жизни в перестроечном Ленинграде. Окончив ЛГУ им. А. А. Жданова, она в течение почти полувека занималась филологической деятельностью, особое внимание уделяя арабскому языку и исламской культуре. С 1987 года активно участвовала в жизни татарской общины Северной столицы. Мухлиса-ханум была одной из основных организаторов первого татаро-башкирского народного праздника Сабантуй, помогала в организации ряда общественных объединений татар в городе. Была в числе тех, кто в эпоху перестройки активно возрождал духовно-просветительскую деятельность среди татар Ленинграда, проводила активную работу по возрождению общественно-политической и просветительской татарской газеты «Нур-Свет». Мухлиса-ханум Зарипова стала руководительницей курсов арабского языка и исламского религиозного просвещения. 

В этот день в МРОМ "Просвещение" собралось много уважаемых людей, в жизни которых Мухлиса-ханум сыграла значительную роль, обучив их основам религии и исламской грамоте. В их числе были писатель и журналист Р. Теляшов, его брат, известный ленинградский юрист В. Теляшов, прославленный певец, обладатель удивительного по красоте и впечатляющего по диапазону голоса А. Асадуллин и другие. Добрые слова и теплые воспоминания царили в атмосфере вечера памяти.


Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Вечер памяти Мухлисы Хамзиновны Зариповой Вечер памяти Мухлисы Хамзиновны Зариповой

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: