Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

VIII Всероссийская ежегодная конференция молодых теологов, исламоведов и востоковедов

20 февраля в Московской Соборной мечети состоялась VIII Всероссийская ежегодная конференция молодых теологов, исламоведов и востоковедов на тему «Ислам в России: от многовековой истории к будущему». В мероприятии, собравшем молодых ученых и исследователей из религиозных и светских научно-образовательных институций, приняли участие сотрудники Санкт-Петербургского Мухтасибата.

В ходе пленарного заседания с докладом на тему «Теология всеобщего спасения: сравнительный анализ воззрений Ибн Таймии и Мусы Бигиева» выступил первый зампред Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Мухаммад Кадеев. В секции «Теология и коранистика» доклады на темы «Фикх приоритетов – один из важнейших разделов исламского права» и «Традиционалистский и неомодернистский взгляд на вопрос о «заступничестве» (шафаʻа)» зачитали имамы-преподаватели Фянис Хамидуллин и Сайидмухаммад Абубакаров.

Также спикеры из Петербурга поблагодарили организаторов конференции за предоставленную дискуссионную площадку, отметив, что молодым специалистам важна практика для уверенных выступлений перед широкой аудиторией. Конференция проводится в целях поддержки и развития творческого потенциала молодых исследователей в области исламской теологии, истории и культуры ислама, привлечения их к активной научной деятельности. В этом году конференция приурочена к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Организаторами конференции выступили Духовное управление мусульман города Москвы, Центр исламских исследований Московского исламского института, Культурный центр «Дар», Московский исламский колледж и Центр исламоведения Фонда Марджани.


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: