Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Визит ректора Московского исламского института в Санкт-Петербург

Ректор ведущего мусульманского теологического учебного заведения России - Московского исламского института Д.З. Хайретдинов посетил 28 февраля Санкт-Петербург.

В Северной столице ректор провел рабочую встречу с руководством Санкт-Петербургского государственного университета, на которой обсуждался ход реализации программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама. Также в этот день Дамир Зинюрович посетил знаменитую Кунсткамеру, где поговорил с прославленным отечественным востоковедом Е.А. Резваном на предмет дальнейшего сотрудничества. Затем ректор Хайретдинов направился в резиденцию Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и встретился с сотрудниками Управления, являющимися студентами МИИ и II курса бакалавриата Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Дамир Хайретдинов в своей речи напутствовал студентов на дальнейшую учебу. Уважаемый ректор акцентировал внимание на важности их обучения в СПбГУ для всей российской уммы в будущем. Были обсуждены вопросы, связанные с их обучением по программе подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама в СПбГУ, и возможности прохождения зарубежных языковых практик в европейских университетах.

Также на встрече присутствовал полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в СЗФО Равиль Сейфетдинов, презентовавший высокому московскому гостю новый выпуск газеты мусульман Петербурга – «Аль-Минбар».

Напомним, в рамках реализации Государственной программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры Ислама, инициированной президентом РФ В.В. Путиным и реализованной правительством России, в СПбГУ проходят обучение учащиеся или уже выпускники МИИ. Реализация этой программы находится в постоянном внимании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ под председательством зампреда федерального правительства – руководителя аппарата Правительства РФ С.Э. Приходько.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: