Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Визит в Крым петербургского мусульманского религиозного деятеля

По благословению и поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина его первый заместитель, глава СПб Мухтасибата имам-мухтасиб Дамир Мухетдин посетил Республику Крым, где встретился с муфтием Республики Эмирали-хаджи Аблаевым и провёл ряд других встреч.

В ходе беседы с главой ДУМ Крыма и г. Севастополя представитель Санкт-Петербурга выразил свою поддержку накануне проведения 27 октября VI отчетно-выборного Курултая мусульман Крыма. Нынешний Курултай - высший орган управления Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополя, проходящий по уставу один раз в пять лет, - должен подвести итоги развития мусульманской общины полуострова в период 2013-2018 гг. Собеседники отметили, что в указанный период крымские мусульмане пережили ряд важнейших в судьбе крымскотатарского народа исторических событий, начиная с вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации, принятия законодательных актов о реабилитации депортированных народов Крымского полуострова и до активного развития мусульманской инфраструктуры, мусульманского просвещения и образования в Крыму.

Были отмечены судьбоносный визит муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Крым в марте 2014 г., помощь и содействие ДУМ РФ крымским единоверцам в ходе интеграции мусульманской религиозной деятельности в российское правовое пространство, празднование 700-летия мечети хана Узбека в г. Старый Крым (Солхат), посещение муфтием Гайнутдином места строительства Соборной мечети Симферополя в 2015 г. и другие проекты, направленные на обеспечение мирного будущего, всемерного развития крымских татар.

Муфтий Эмирали Аблаев подчеркнул, что мусульмане полуострова и, в частности, крымские татары получили в последние годы поддержку на государственном уровне в виде возвращения старинных мечетей верующим, открытия новых мечетей и медресе, восстановления деятельности ДУМ Крыма в полном объёме. Гордостью крымских татар и украшением полуострова является Бююк Джума Джами – Соборная мечеть Симферополя, строительство которой близится к завершению. Напомним, по ходу строительства сменился ключевой спонсор проекта: на смену первоначально финансировавшему строительство Управлению по делам религий Турецкой Республики, после обращения муфтия Э. Аблаева в адрес Президента России В. Путина, пришли отечественные меценаты.

Отдельной темой встречи стала деятельность по профилактике терроризма и экстремизма на Крымском полуострове и в Российской Федерации в целом. В этой связи было отмечена большая работа по профилактике радикализма, которая ведётся в форме проповедей в мечетях, курсов повышения квалификации для религиозных деятелей, семинаров и конференций, издания научной и периодической литературы по исламским дисциплинам, подготовке высококвалифицированных специалистов - имамов и теологов в рамках правительственной программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры Ислама. 

Отметим, что визит имам-мухтасиба Дамира Мухетдина в Крым стал одним из важнейших в череде его рабочих поездок в Уфу, Калининград, Махачкалу, Санкт-Петербург.

 

Пресс-служба Духовного управления мусульман Российской Федерации

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: