Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Визит во Владимирскую область мухтасиба Мухетдина

Накануне по поручению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина его первый заместитель, председатель ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиб Дамир Мухетдин совершил официальный визит во Владимирскую область.

От имени муфтия Гайнутдина он передал приветствие участникам Пленума Духовного управления мусульман Владимирской области, который состоялся в этот день.

«На сегодняшний день Владимирский мухтасибат − это община, сохраняющая религиозные и национальные традиции, умеющая жить в согласии и добрососедстве с представителями других религий. Аяты Священного Корана звучат в доме Аллаха, построенном усилиями мусульман, а сама община заслужила уважение со стороны окружающего общества. В этом, по милости Всевышнего, большая заслуга руководителя общины и имама мечети», - передал слова муфтия имам-мухтасиб Дамир Мухетдин владимирским мусульманам.

В ходе пленума участники заслушали и приняли отчёт председателя Владимирского Мухтасибата Азата Магсумовича Мунавирова о деятельности Духовного управления мусульман Владимирской области за 2018 год, а также согласовали план мероприятий на 2019 год.

Руководитель областной организации выразил слова благодарности в адрес ДУМ Российской Федерации и Московского исламского института за постоянную заботу и внимание к мусульманам региона. Глава Владимирского Мухтасибата имам Азат Мунавиров особо отметил курсы повышения квалификации для имамов и сотрудников духовных управлений.

В ходе заседания владимирские мусульмане также преподнесли имам-мухтасибу Дамиру Мухетдину благодарственную грамоту. В свою очередь, тот передал в библиотеку ДУМ Владимирской области научную и религиозную литературу, выпущенную ИД «Медина».

В этот же день представитель петербургских мусульман и первый заммуфтия Гайнутдина встретился с ректором Владимирского государственного университета (ВлГУ) Анзором Михайловичем Саралидзе.

В начале встречи Анзор Михайлович выразил благодарность представителю ДУМ РФ за визит, отметив, что его лекции стали доброй традицией в стенах вуза. Напомним, мухтасиб Мухетдин несколько лет назад уже приезжал в это учебное заведение и провёл лекцию учащимся об истории Ислама в России и его современном состоянии.

Мухтасиб Мухетдин поблагодарил ректора вуза за тёплый приём и представил свою новую книгу «История Ислама в России», провёл презентацию научно-образовательной литературы, выпущенной издательским домом «Медина», в том числе научный рецензируемый журнал журнал «Ислам в современном мире», который входит в перечень ВАК. Религиозный деятель подчеркнул, что это первая презентация книги «История ислама в России» в государственном вузе.

После презентации ректор Анзор Михайлович Саралидзе выразил заинтересованность в том, чтобы сотрудники Владимирского государственного университета также могли размещать свои научные изыскания и публикации в журнале «Ислам в современном мире».

По итогам встречи, ректоры МИИ и ВлГУ выразили намерения и в дальнейшем продолжать сотрудничество и взаимодействие.

В конце встречи от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина мухтасиб Мухетдин передал сертификат о передаче в дар Владимирскому госуниверситету учебно-научной литературы, изданной ИД «Медина», оставил запись с добрыми пожеланиями в Книге почетных гостей университета и дал интервью местному корреспонденту телеканала «Россия 24».

По материалам пресс-службы Духовного управления мусульман Российской Федерации

Визит во Владимирскую область мухтасиба Мухетдина Визит во Владимирскую область мухтасиба Мухетдина Визит во Владимирскую область мухтасиба Мухетдина Визит во Владимирскую область мухтасиба Мухетдина

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: