Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Выставка «Чечня-Петербург: комиксы про наше общество» прошла в Петербурге

На прошлых выходных сотрудники Санкт-Петербургского Мухтасибата посетили выставку "Чечня-Петербург: комиксы про наше общество". Мероприятие прошло в Библиотеке комиксов Санкт-Петербурга. Целью выставки является вклад общественных усилий в устранение этнических и религиозных стереотипов.

В ходе обмена молодые петербуржцы и грозненцы обсуждали в межрегиональных группах социальные вопросы, в частности, думали над тем, что значат для нашего общества: «Всеобщий доступ к образованию», «Работа завтрашнего дня», «Идентичность в России», «Межкультурный диалог в России XXI века». В итоге, участники написали сценарии для новых комиксов. Три сценария были выбраны художниками Антониной Лопатиной (Санкт-Петербург), Адамом Темиралиевым (Грозный) и Алексеем Иоршом (Москва) – так появились три новых комикса в серии «Респект»

"Творческая обменная программа «Чечня-Петербург: комиксы про наше общество» - это прямой диалог молодых людей с Северного Кавказа, в частности, из Чечни, и молодых петербуржцев. Очень много стереотипов основаны на мифах, тиражируемых в СМИ и социальных сетях, и это людьми, которые сами с чеченцами/петербуржцами не общаются и никогда не были в Грозном/Санкт-Петербурге. Какие мы на самом деле? Чем и как мы живём, чем увлекаемся на Северном Кавказе и в Северной столице? 
У участников программы был шанс напрямую и лично для себя ответить на эти вопросы, работая совместно над творческим продуктом, в Чеченской республике и Санкт-Петербурге", - сообщает группа "Респект".

Пресс-служба Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: