Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области имам-мухтасиб Дамир Мухетдин в рамках своего визита, состоявшегося по поручению главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Республику Северная Осетия-Алания, выступил с лекцией перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе.

На лекции также присутствовали глава ДУМ РСО-Алания муфтий Хаджимурат-хаджи Гацалов, проректор по учебно-воспитательной работе и заочному обучению ГГАУ доктор технических наук Таймураз Кабалоев, доктор исторических наук, профессор В.Д. Дзидзоев, а также профессорско-преподавательский состав.

В своей лекции, посвященной теме становления и положению Ислама в России в ретроспективе, Дамир Мухетдин рассказал о культурно-исторических этапах и предпосылках развития религии, ознакомил с модернизационными контурами Ислама в современной России, а также говорил об историко-культурном и политическом измерении религиозного фундаментализма в современном общественном дискурсе. «Изначально Россия славилась как государство многорелигиозное и поликонфессиональное: существовал Хазарский каганат во главе с правящей верхушкой иудейского вероисповедания и с мусульманским населением, Волжская Булгария, которая официально в 922 году приняла ислам и стала мусульманским государством. Значительная часть европейской части России с VII века пребывает в лоне мусульманской традиции и мусульманской культуры. Однако сегодня в сознании среднестатистического человека Россия никак не воспринимается как часть мусульманской культуры, как часть мусульманского мира. Золотая Орда, затем Казанская, Астраханская и Крымская ханства исповедовали мусульманскую религию и исламские традиции были в них представлены. История нашей страны богата традициями как мусульманства, так и христианства, а также были традиции иудаизма. В качестве примера для последнего можно привести правящую элиту Хазарии. Таким образом, эти три монотеистические религии были присущи для нашей страны изначально», - заявил он.

По словам религиозного деятеля, до революции 1917 года в России было 14 тыс. 700 мечетей, из которых при Сталине осталось только 120 штук – более 99% всей мусульманской инфраструктуры (мечети, медресе, книги, библиотеки, ученые, священнослужители) было уничтожено. «После 90-х гг. прошлого века в результате образовавшегося вакуума в нашу страну хлынули разные религиозные проповедники, которые начали с людьми, прожившими долго в атеистическом строе, говорить о Боге в новом формате. Однако они не только говорили о своем уникальном прочтении и понимании Ислама, но и переносили свое видение на наших людей, распространяли чуждую для нас свою идеологию. Поэтому конфликт между разными идеологиями имел место быть в нашей стране», - отметил председатель ДУМ СПб и ЛО.

Дамир Мухетдин рассказал о положении современного Ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. Также лектор не преминул проинформировать слушателей о сути такого понятия, как «российское мусульманство», которое, есть попытка сочетать три формы: гражданства, национальности и религии. По его мнению, российское мусульманство - это особая социокультурная реальность, формировавшаяся на территории Российской Федерации на протяжении более чем тысячелетия и требующая осмысления, с одной стороны, как часть арабо-мусульманской цивилизации, а с другой стороны, как часть евразийской цивилизации.

Отдельно было сказано об актуализация мусульманского богословского наследия России, о его возрождении, его значении и вкладе в мировую философскую науку.

Кроме того, представитель ДУМ РФ презентовал свою книгу «История ислама в России».

«История Ислама в России неразрывно связана с самой историей российской государственности… Россия – многонациональное государство, и таким оно складывалось изначально… В основе идеи создания книги лежит стремление обобщить некоторые известные факты по истории Ислама в России, осмыслить их и изложить это осмысление в максимально кратком объеме…» – отметил религиозный деятель.

Стоит отметить, что данная книга подготовлена в качестве учебного пособия специально для студентов и специалистов, изучающих историю Ислама в России. В этом труде автор предлагает взглянуть на историю Ислама как единую и неразрывную часть общего процесса сложения и развития государственности на территории Российской Федерации, приведшего в итоге к консолидации широких территорий, населенных представителями различных культур и народов. По его мнению, процесс распространения Ислама на территории России вплетается в историю ряда политических образований, существование которых может рассматриваться в качестве этапов развития российской государственности.

Пресс-служба Духовного управления мусульман Российской Федерации

Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе Выступление перед студентами Горского государственного аграрного университета во Владикавказе

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: