Газета Аль-Минбар
Энциклопедический словарь
Лекции
Время намазов на сегодня

Женщины и материнство перед вызовами современности: во Владимире состоялись V чтения имени Мухлисы Буби

17-18 ноября во Владимире прошла V Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтения им. Мухлисы Буби» на тему «Материнство в XXI веке как миссия, служение и вызов». Гостями и спикерами мероприятия стали мусульманские и христианские религиозные деятели, представители региональной администрации и исследователи, в чью сферу интересов входит тема семьи – педагоги, антропологи, социологи и демографы.

С презентацией книги Ат-Тахира Ал-Хаддада «О положении женщины в шариате и обществе», недавно вышедшей в Издательском доме «Медина» в рамках серии «Ал-ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление»), в числе участников выступила руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева. В труде мыслителя излагаются соображения о религиозно-правовом решении «женского вопроса» в начале XX в. Будучи залогом возрождения мусульманской общины, женщина, по мнению Ал-Хаддада, должна наравне с мужчиной выступать строителем новой восточной цивилизации.

В ходе конференции также были затронуты актуальные вопросы трансформации ценностей семьи, материнства и детства, социальной роли женщин в современном мире, вклада родителей в становление личности подростка и интеграции, социализации детей трудовых мигрантов в российском обществе. Поднятые темы вызвали оживленные дискуссии слушателей, некоторые из которых выступили с ценными практическими предложениями. Завершилась работа конференции обзорной экскурсией по главным достопримечательностям Владимира.

Мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Московским исламским институтом и Владимирским Мухтасибатом при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Издательского дома «Медина» и Центра исламских исследований СПбГУ.


Пресс-служба ДУМ СПб и ЛО

Написать комментарий:





Комментарии:

Пока нет комментариев

Ваш вопрос имаму-мухтасибу
* Ф.И.О.:
* E-mail:
Ваш телефон:
Вопрос: